Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии проходит двухдневный Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии

В Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии проходит двухдневный Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии

С 6 по 7 ноября в Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии проходит двухдневный Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии для детских врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов и других специалистов, работающих в Чувашской Республике. Семинар организован Минздравом Чувашии совместно с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

В ходе рабочего визита именитые специалисты выступят с лекциями о новых трендах в лечении и диагностике онкогематологических заболеваний у детей. А также проведут консультации маленьких пациентов и разбор клинических случаев.

К.м.н., доцент, заместитель директора института управления и трансляционной медицины, заведующий научно-методического отделом трансляционной медицины института управления и трансляционной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, врач-трансплантолог, ответственный секретарь НОДГО Кирилл Киргизов поделился планами о будущем сотрудничестве:

- Сегодня в Чувашию приехали специалисты с целью образовательной активности в первую очередь, врачей первичного звена, врачей - педиатров, а также консультации пациентов больницы. Нужно обсудить вопросы ранней диагностики заболеваний, ведь при своевременной постановке диагноза врачом пациент сможет незамедлительно получить помощь и в Чувашии, и их диагностике и лечение в Федеральных клиниках. Несмотря, на то, что онкологические заболевания редки, имеют огромный социально-значимый характер,- отметил Кирилл Игоревич.

Главный врач БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие - знаковое событие для здравоохранения республики, потому что специалисты, проведут мастер-классы, в первую очередь для участковых педиатров, которые должны иметь особую онконастороженность.  Вторая задача семинара - это тесное взаимодействие с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Открыл семинар доклад главного внештатного специалиста детского онколога Минздрава Чувашии Александра Николаева на тему «Организационные аспекты службы деткой гематологии-онкологии в Чувашской Республике».

Д.м.н., заместитель главного врача НМИЦ ДГОИ им Дмитрия Рогачева Анна Иванова выступила с лекцией «Организационные принципы и проблемы детской службы гематологии-онкологии».

Об интенсивной терапии в детской гематологии-онкологии рассказал к.м.н., заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Игорь Хамин.

Д.м.н., заведующая отделом нейроонкологии НМИЦ ДГОИ им Дмитрия Рогачева Элла Кумирова осветила вопросы диагностики и лечения опухолей ЦНС у детей «Болевые точки» для педиатра».

Также в первый день семинара прозвучали доклады на тему современного лечения гемофилии у детей, мультицентрового взаимодействия – основы эффективного лечения солидных злокачественных новообразований, дифференциальной диагностики лимфаденопатий у детей, нейробластомы, обезболивания у детей с хроническим болевым синдромом.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии