Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках I республиканского кадетского форума состоялся мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации

В рамках I республиканского кадетского форума состоялся мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации

9 февраля в Чувашском кадетском корпусе состоялся I республиканский кадетский форум, который дал старт торжественным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. В работе Форума приняли участие более 500 кадетов Чувашской Республики, руководители кадетских классов и школ, специалисты органов управления образованием муниципалитетов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев назвал данное мероприятие знаковым событием. Он поблагодарил родителей, педагогов за воспитание детей достойными гражданами страны, пожелал присутствующим ветеранам долгих лет жизни, а кадетам – хорошей учебы.

В рамках форума проходила работа тематических площадок, где состоялись различные мастер-классы. Сотрудники Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии также приняли участие в форуме. Как правильно и безопасно для себя проводить реанимационные мероприятия до приезда «скорой» кадетам рассказали заведующий школой медицины катастроф Алексей Смирнов и медбрат Сергей Кудрин. Все желающие могли не только послушать, но и отработать на манекене практические навыки сердечно-легочной реанимации под чётким руководством инструктора.

«При оказании первой помощи пострадавшим в первую очередь думайте о своей безопасности», – напоминает Алексей Смирнов. Прежде чем подойти к лежащему на земле человеку, нужно осмотреться вокруг и убедиться, что вам ничто не причинит вреда. И, конечно же, вызвать скорую помощь, четко назвав причину вызова и ваш адрес. Важно помнить, что на звонок по «103» отвечают специально обученные фельдшера, которые действуют по определенному алгоритму, и, какими бы странными или глупыми в этот стрессовый момент вам не показались вопросы, необходимо дать на них полные ответы.