Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Клиника «Северная» открыла свои двери пациентам не только в обновленном виде, но и качестве Источник: http://chgtrk.ru/news/22321

Еще одна обновленная поликлиника открылась в Чебоксарах. Теперь уже 19 лечебных учреждений республики работают по принципу бережливого производства. Что это за современный подход, и насколько удобнее пациентам стало находиться в поликлинике, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, С. Антонов

Это клиника «Северная». Больше сорока лет без капитального ремонта. И вот начало положено. За полгода полностью поменяли не только интерьер, но и планировку первого этажа. Только за одну смену здесь принимают до 750 человек, в поликлинике обслуживается 80 тысяч чебоксарцев.

- Необходимо было отработать логистику и внедрить электронный контроль очереди, открытую регистратуру — на чем базируется современная поликлиническая служба, - рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов.

Отныне здесь не будет споров, кто за кем на прием. Каждый пациент получает электронный талон и ждет своего времени, наблюдая за табло. В холле предусмотрены уютные уголки с диванами, питьевая вода и кофе-автомат.

- Обновленная поликлиника успокаивающе действует и на пациентов, и на сотрудников. Цвета подобраны прекрасно, - говорит пациент клиники «Северная» Любовь Васильева.

- Сам я тоже приписан к 36 участку, регулярно прохожу диспансеризацию, считаю, что это важное мероприятие сегодня, - отметил глава администрации Московского района Андрей Петров.

Особое внимание уделено тем пациентам, кому тяжело самостоятельно передвигаться. У входа есть дежурное кресло-коляска. Специально на первом этаже переоборудовали санитарную комнату с широким входом и поручнями для удобства инвалидов. И самое серьезное препятствие — переход из поликлиники в стационарный корпус, с тремя лестничными пролетами — теперь тоже не преграда. Пациента можно перевезти с помощью специального оборудования.

- В 19 году включатся еще четыре поликлиники. Сперва поликлиники, а потом уже и стационарное звено будет преобразовано в бережливое производство, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Бережливое производство — это доступность медицинской помощи, удобство и минимум затраченного времени. Информационные стенды, вежливые администраторы, оптимальное размещение кабинетов осмотра и диагностики. Уже 19 поликлиник республики работают по новому принципу.

Источник: http://chgtrk.ru/news/22321



ГТРК "Чувашия"