Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне главного врача обсудили вопросы бережливости в поликлиниках республики

21 марта в Диагностическом центре Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии состоялось заседание Дня главного врача под руководством первого заместителя Минздрава Чувашии Ирины Виноградовой.

В ходе совещания о результатах медицинского обеспечения и подготовке граждан Российской Федерации к военной службе в Чувашской Республике в 2018 году доложил присутствующим начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу ФКУ «Военый комиссариат Чувашской Республики» Сергей Козюра. Он рассказал о динамике показателя пригодности юношей к военной службе и наиболее часто выявляемых заболеваниях среди призывников.

Первый заместитель министра Ирина Виноградова отметила: "Мы заинтересованы в качественной подготовке призывников к военной службе. Наша задача - обследовать, выявить и провести необходимое лечение юношам. Объем работы большой и задача очень ответственная. Медицинская общественность делает все необходимое, чтобы обеспечить здоровье призывникам, они - наше будущее, наши защитники".

Также были обсуждены вопросы реализации на территории Чувашской Республики приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в течении 2019 года.

Руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алексей Федоров рассказал о развитии проекта в стране и о включении в проект медицинских организаций Чувашской Республики.

На сегодня в проект включены 18 поликлиник, еще 3 поликлиники присоединяются в 2019 году. Проект ориентирован на пациентов и бережное отношение к временному ресурсу.

Основные критерии проекта - это упорядочение потока пациентов и минимизация их пересечений, создание комфортной среды и доступной навигации (повышение удовлетворенности пациентов условиями пребывания в поликлинике), создание эргономичного рабочего пространства, стандартизация работы, повышение приверженности пациентов к лечению и профилактическим мероприятиям, вовлеченность персонала в улучшение процесса, формирование системы управления, эффективность использования оборудования.

Ирина Валерьевна подчеркнула, что механизм создания бережливого производства позволяет рассчитать, как сделать так, чтобы результат работы каждого сотрудника был максимально эффективным. Наша задача - освободить свое время и время медработников от не нужных моментов.

На заседании главными врачами были представлены итоги деятельности медорганизаций за 2018 год задачи на 2019 год. С докладами выступили представители Ибресинской Комсомольской ЦРБ Минздрава Чувашии.

Руководителям этих больниц были даны пояснения и рекомендации для дальнейшей работы и достижения целевых показателей.



21 марта 2019
15:50
Поделиться