Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Программы по укреплению общественного здоровья обсуждают на международной конференции в Череповце

Программы по укреплению общественного здоровья обсуждают на международной конференции в Череповце

26-27 марта 2019 года в городе Череповце Вологодской области проходит Всероссийская конференция «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне». Ее организаторы – российская Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Правительство Вологодской области, мэрия города Череповца.

В конференции принимают участие делегаты Всемирной организации здравоохранения, руководители регионов, депутаты Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания РФ, представители Общественной палаты, Минздрава РФ, медицинского сообщества России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, члены научных и общественных организаций.

В контексте реализации национального проекта «Демография» (в части федерального проекта «Укрепление общественного здоровья») конференция должна стать импульсом к более продуктивному взаимодействию, консолидации усилий власти, научного сообщества, бизнеса и гражданского общества в решении актуальных вопросов общественного здоровья на основе принципов межведомственного подхода проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые города».

На мероприятии обсуждаются темы здорового питания, двигательной активности, здоровой городской среды, а также вопросы профилактики нехимических видов зависимостей среди детей и молодежи. На суд участников конференции будут представлены корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте.

Минздрав Чувашии на конференции представляет главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ ЧР, заместитель главного врача по медпрофилактике БУ «Республиканский центр медпрофилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии Елена Наумова. Она выступит с докладом «Профиль здоровья как инструмент укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне».

– Современная медицина научилась помогать людям в самых сложных случаях, многие из которых ранее считались безнадежными, – отмечает Елена Анатольевна. – Но главный приоритет состоит теперь в том, чтобы сохранить здоровье, не допустить появления опасных болезней и развития их тяжелых форм. Сохранение здоровья невозможно без опоры на современную передовую медицину, на ее возможности профилактики и ранней диагностики заболеваний. Для этой цели в Чувашской Республике и был создан Профиль здоровья. Он содержит не только подробное описание состояния здоровья жителей республики, но и разбор различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека (условия жизни и труда, производственная среда, питание, состояние окружающей среды и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.). Итогом создания профиля является разработка стратегического плана развития здоровья населения района, города.

Первым был создан Профиль здоровья республики, а потом и каждого района, города. Затем наши специалисты разработали Профиль здоровья семьи. Это своего рода инструмент для формирования здорового образа жизни в каждой конкретной семье, культуры здорового питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек, поддержки семейных традиций и интересов.

В 2016 г. был запущен еще один проект – Профиль здоровья предприятия. К слову, были разработаны профили здоровья всех медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии, детских дошкольных учреждений, образовательных учреждений и других крупных организаций и предприятий. Он включает в себя, в том числе, профилактику производственного травматизма, охрану труда на рабочем месте. Но самое главное – пропагандируется здоровый образ жизни, здоровое питание, физкультура и спорт.

Затем были разработаны Профили здоровья женщины, мужчины, школьника, дошкольника, паспорт активного долголетия. Это, несомненно, важная поддержка профилактического направления для населения и нужно, чтобы граждане пользовались этим инструментом.