Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Полномочия по организации выдачи "Сертификата молодоженов" возложены на Минздрав Чувашии

Полномочия по организации выдачи "Сертификата молодоженов" возложены на Минздрав Чувашии

13 июня на заседании Правительства республики рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Чувашской Республики.

Проектом постановления вводится новая функция Минздрава Чувашии по организации выдачи парам, вступившим в брак, «Сертификата молодоженов». Таким образом, после регистрации приказа о выдаче «Сертификата» в Минюсте Чувашии, первые молодожены смогут получить сертификат. 

Напомним, 25 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О «Сертификате молодоженов»,разработанный Министерством здравоохранения Чувашской Республики в целях улучшения репродуктивного здоровья населения Чувашской Республики, повышения рождаемости и укрепления института семьи.

Сегодня для республики актуальна проблема снижения численности населения. По прогнозным данным Чувашстата предполагается снижение рождаемости, прежде всего за счет уменьшения количества женщин фертильного возраста с 282,7 тыс. в 2018 году до 276 тыс. женщин в 2030 году.

В Чувашии бесплодием страдает 17-18% супружеских пар, около 60% из них - женское бесплодие. Однако, в последние годы отмечается рост и мужского бесплодия, что, в основном, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды и др.

Обладатели «Сертификата молодоженов» в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирования по вопросам планирования семьи в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства.

Все анализы и обследования для супругов будут осуществляться в рамках ОМС.

Ежегодно в среднем в Чувашской Республике в органах ЗАГС регистрируется свыше 7000 браков. С 2019 года «Сертификат молодоженов» будет выдаваться каждой семейной паре.



13 июня 2019
13:28
Поделиться