Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии с 1 по 7 августа проходит Неделя грудного вскармливания

В Чувашии с 1 по 7 августа проходит Неделя грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания была учреждена в честь Инночентинской декларации о поощрении и поддержке грудного вскармливания, подписанной в августе 1990 г. высокопоставленными должностными лицами правительств стран, ВОЗ, ЮНИСЕФ и других организаций.

В Чувашской Республике доля детей первого года жизни, находящихся исключительно на грудном вскармливании до 1 года, за время планомерной и целенаправленной работы, увеличилась и составляет более 60%.

Во всех лечебных учреждениях республики медицинскими работниками ведется активная работа по вопросам пропаганды грудного вскармливания детей раннего возраста. В каждом роддоме, в педиатрических стационарах, женских и детских консультациях созданы Школа материнства, Школы будущих родителей, Школа здорового ребенка, где в том числе проводятся лекции и практические занятия по сохранению грудного вскармливания.

Под эгидой Движения матери России, Союза женщин России, Союза педиатров России в детских больницах и роддомах распространяются «Пособия для молодых родителей», «Пособия будущих мам».

Кроме того, информацию по вскармливанию детей первого года жизни пациенты могут получить на приемах врачей в поликлинике, при активном посещении детей врачами педиатрами и медицинскими сестрами на дому, на занятиях в различных школах здоровья, на сайте лечебных учреждений, в том числе в рубрике «Вопросы и ответы».

В 2004г экспертами ВОЗ БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии признано «Больницей, доброжелательной к ребенку».

Справочно:

Для новорожденных и детей первого года жизни наиболее сбалансированным по соотношению различных веществ питанием является грудное молоко. Грудное молоко обеспечивает нормальный рост и развитие детей раннего возраста, уменьшает частоту и тяжесть заболеваний.

Грудное вскармливание благоприятно влияет на состояние здоровья женщин, уменьшает риск развития осложнений в послеродовом периоде.

В нашем наблюдении отмечена большая прибавка массы тела новорожденных при грудном вскармливании в отличие от детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании.

К отдаленным положительным эффектам грудного вскармливания относится меньшая вероятность возникновения у детей хронических аллергических заболеваний, эндокринопатий, неспецифического язвенного колита, опухолей кишечника, артериальной гипертензии, атеросклероза, логопедической патологии, аномалий прикуса.