Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии завершился региональный этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» Источник: http://chgtrk.ru/news/24034

В Чувашии завершился региональный этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мобильные пункты тестирования Минздрава России побывали в Алатыре, Новочебоксарске, Канаше и Шумерле. Итоги подвели в Чебоксарах во Дворце детского и юношеского творчества. Это вторая всероссийская акция, на этот раз она проходит в 40 регионах. В стране сегодня сохраняется высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией, на конец прошлого года в России жило более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных. В Чувашии показатель зараженности в 3,5 раза ниже, чем по стране и другим регионам Приволжья. Сейчас в республике живет 2300 таких пациентов. Наш регион стал шестнадцатым по счету участником акции, удалось привлечь более тысячи человек. В пяти городах мобильные пункты тестирования располагались в общественных местах. Все желающие могли пройти экспресс-тесты для определения специфических антител к ВИЧ, результат можно было узнать менее чем через час. Процедура анонимна и бесплатна.

- Мы давали правдивую информацию, что такое ВИЧ-инфекция, как она передается, чего нужно и чего не нужно бояться, нужно просчитывать каждому человеку свои риски. Люди, которые вовремя узнали о своем статусе, встали на учет и начали прием антиретровирусной терапии, живут столько же, сколько их ровесники, - подчеркнула психолог-консультант Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова
Источник:http://chgtrk.ru/news/24034



ГТРК "Чувашия"
12 августа 2019
15:06
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться