Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Развитие сельского здравоохранения – одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение»

Развитие сельского здравоохранения – одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение»

В Чувашии по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» ведется строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих на сумму свыше 108 млн рублей из республиканского бюджета. В июне введен в эксплуатацию первый ФАП в селе Ичиксы Алатырского района. До конца года все объекты будут сданы.

Жители малых деревень могут получить первичную доврачебную медицинскую помощь в передвижных ФАПах. В прошлом году в республику поступили пять ФАПов на колесах. А в июле этого года в районы прибыли еще восемь укомплектованных автомобилей, следующие восемь – на подходе. До конца года автопарк будет укомплектован дополнительными передвижными маммографом и флюорографом.

Специализированную помощь на селе оказывают врачи республиканских медорганизаций по проекту «Мобильная поликлиника». Узкие специалисты выезжают в районы по графику. В прошлом году 33 тыс. селян смогли проконсультироваться у столичных докторов, не выезжая за пределы района.

С прошлого года в республике реализуется программа «Земский фельдшер». За полтора года 45 средних медработников пришли работать на село. Сельские специалисты по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» могут получить субсидии до 70% на строительство или приобретение жилья. Также в меры соцподдержки входят компенсация оплаты ЖКУ, а в некоторых районах – выделение служебного жилья. Средняя заработная плана фельдшеров составляет более 20 тыс. рублей, все целевые показатели «дорожной карты» выполняются.

В этом году впервые заключены договоры о целевом обучении в Чебоксарском медицинском колледже. Через 4 года 170 выпускников будут трудоустроены в подведомственные медицинские организации, из них 106 – в районные больницы.