Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ряды приверженцев здорового образа жизни растут

Чувашия занимает четвертое место среди регионов страны по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни. Такие данные озвучил на днях Росстат по итогам исследования, проведенного в августе путем опроса населения.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как отсутствие курения, потребление овощей и фруктов ежедневно не менее 400 г, физическая активность (не менее 150 минут или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), умеренное потребление соли (не больше 5 г в сутки), употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.
По данному исследованию, доля приверженцев здорового образа жизни в Чувашии составила 24,7%. Совокупная доля граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни, по всей России составила 12%.
Чувашия также входит в число регионов  — лидеров по количеству систематически занимающихся  физической культурой и спортом (не менее трех раз в неделю). На начало текущего года 44,8% населения системно занимались физической культурой и спортом. Поставлена задача в рамках реализации регионального проекта “Спорт — норма жизни” к концу 2024 года приобщить к систематическим занятиям физкультурой 55% жителей республики.

 

ЦИФРЫ

44,8% жителей Чувашии системно занимаются физкультурой и спортом.



Газета "Грани"