Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи объяснили высокий риск женщин заразиться ВИЧ

Женщины больше мужчин рискуют заразиться ВИЧ половым путем по биологическим причинам. Об этом принадлежащему Григорию Березкину РБК рассказал руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин.

 

Он отметил, что часто многие заболевания, передающиеся половым путем, у женщин протекают бессимптомно. При этом их наличие в несколько раз повышает вероятность инфицирования вирусом.

 

Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский уточнил, что в случае если ВИЧ-положительный половой партнер не принимает антиретровирусную терапию, мужчина заразится с 30-процентной вероятностью, а женщина — с 40-процентной.

 

При этом 6 из 10 новых случаев заражения приходятся на мужчин. Это связано с тем, что среди них встречаются гомосексуалы. Также мужчины чаще женщин употребляют инъекционные наркотики. «А вот в странах Африки 50 процентов или даже чуть больше ВИЧ-положительных — женщины», — отметил он.

 

Покровский указал, что главная проблема россиян с ВИЧ в том, что необходимые лекарства получают не все.

 

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что основным способом заражения ВИЧ в России стал гетеросексуальный секс (почти 59 процентов среди новых выявленных случаев). Только 2,5 процента приходится на гомосексуальные контакты. 39 процентов связаны с использованием зараженных игл. Всего в России насчитывается более миллиона человек с положительным статусом.



Газета "Грани"
01 декабря 2019
08:38
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться