Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Комментарий Зампреда Кабмина Чувашии– министра здравоохранения Владимира Викторова к ежегодному Посланию Владимира Путина

Комментарий Зампреда Кабмина Чувашии– министра здравоохранения Владимира Викторова к ежегодному Посланию Владимира Путина

Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию – это программа действий. Свое выступление Владимир Путин начал с обозначения проблемы ближайшего десятилетия – демографии.

«Существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать. Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7», – подчеркнул Президент страны.

Одной из мер повышения и поддержания демографической ситуации в Чувашии, наряду с мерами социальной поддержки в Чувашии, стал «Сертификат молодоженов», принятый Указом Главы Чувашии Михаилом Игнатьевым в прошлом году. На сегодня свыше 200 будущих родителей проконсультировались у ведущих специалистов перинатальных центров.

Важно не только повысить коэфициент рождаемости, но и социально поддерживать семьи с детьми. 

Президент акцентировал, что "нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами".

В Чувашии по инициативе Главы региона  школьные и дошкольные столовые укомплектованы  современным оборудованием отечественного производства, что позволило готовить блюда на пару, сохраняя  витамины и микроэлементы. В рамках реализации Послания Президента качественное горячее питание станет бесплатным.

Руководитель страны особое внимание уделяет развитию первичного звена здравоохранения, и об этом он говорил в Послании.

В Чувашии удалось не только сохранить сеть фельдшерско-акушерских пунктов, но и значительно развить ее. С 2013 года по инициативе Главы Чувашии обновляются ФАПы взамен ветхих. За семь лет уже обновлено 206 пунктов из 519.

Историческим событием для столицы республики стало открытие многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы. Новая поликлиника рассчитана на 500 посещений смену, медпомощь здесь будут получать около 40 тыс. горожан.

Укрепление и совершенствование первичного звена здравоохранения Чувашии будет продолжено. В сентябре 2019 г. Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», в рамках которого будет выделен дополнительно почти 1 млрд рублей. Средства будут направлены капитальный ремонт медицинских организаций республики и обновление материально-технической базы медицинских организаций.

Владимир Путин предложил 70% бюджетных мест по специальности «лечебное дело» и 75% по педиатрии отдать под целевое обучение. В Чувашии «целевики» учатся с 2014 года, первые выпускники приступят к работе в медорганизациях уже в этом году. В 2013 году 123 абитуриента, заключивших договоры о целевом обучении с Минздравом Чувашии, прошли конкурсный отбор и поступили на первый курс медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Студенты «целевики» получают дополнительную стипендию от прикрепленных медицинских организаций в размере 3000 рублей. По окончанию обучения выпускники трудоустроятся в медицинские организации на срок не менее 3 лет, что поможет увеличить укомплектованность кадрами. Материальная поддержка есть и для «целевиков»-ординаторов, им выплачивается стипендия в размере 5 000 рублей.

Президент также отметил, что необходимо обеспечивать служебным жильем медиков, готовых к переезду в районы. В Чувашии данная мера соцподдержки действует не первый год. В муниципалитетах предусмотрено 29 служебных помещений для врачей. На сегодня 25 медицинских специалистов переехали в предоставленные помещения. В рамках модернизации первичного звена здравоохранения работа по обеспечению медработников жильем будет продолжена.

С этого года вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо повысить качество и безопасность, а также доступность лекарственных препаратов.

В 2019 г. в рамках проведения эксперимента по маркировке центрами компетенции на территории Чувашской Республики определены ГУП «Фармация» и Республиканский клинический онкологический диспансер.

На сегодня уже функционирует полный цикл передачи лекарственных средств по ИС «Маркировка» в части высокозатратных нозологий. В тестовом режиме отработан программный модуль ИС «ПУЛП» для медицинских организаций республики – участников программы «Высокозатратные нозологии» и ГУП «Фармация». В целом медорганизации республики готовы к новым правилам.

Все задачи, которые определил Владимир Путин в своем Послании, мы выполним.



15 января 2020
14:32
Поделиться