Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О поправках в Конституцию в сфере здравоохранения

С 25 июня по 1 июля в России пройдет голосование по поправкам в Конституцию. В основной закон собираются внести более сотни изменений в самых разных сферах, в том числе и в области здравоохранения.

Пандемия коронавируса еще раз показала, насколько важна доступная и качественная медицина. Именно врачи, медсестры, работники скорой помощи встали в первые ряды обороны против Ковид-19. Закрепление в Конституции понятия доступности медицинской помощи даст возможность жителям страны получать лечение на всей территории России. По мнению заместителя председателя Общественной палаты Чувашии Ирины Булыгиной, предлагаемые поправки к основному закону государства имеют высокую социальную направленность и отвечают вызовам времени.

 - Именно Конституция закрепляет право человека получать квалифицированную медицинскую помощь для всех жителей нашей великой страны. Технологии оказания медицинской помощи будут едины и для людей  в маленькой сельской глубинке, и в крупных мегацентрах, таких как научные центры. Поэтому это очень важная составляющая  - доступная, качественная медицина, - заместитель председателя общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина.



ГТРК "Чувашия"