Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-педиатр Андреева Зоя Алексеевна: мне доверяют самое ценное

Врач-педиатр Андреева Зоя Алексеевна: мне доверяют самое ценное

Самое дорогое у человека - жизнь. А жизнь ребенка дорога вдвойне. Поэтому так велика ответственность детского врача за здоровье маленьких пациентов. Педиатр – не просто врач. Это тот, кто занимается одновременно многими проблемами, тот, для кого нет награды выше, чем здоровье его маленьких пациентов. Педиатр - это не только врач, но и педагог, психолог и терпеливый слушатель, а для многих еще и верный друг семьи. Свою жизнь  служению детям, подросткам и членам их семей посвятила участковый врач-педиатр Моргаушской центральной районной больницы Зоя Алексеевна Андреева.

Зою Алексеевну знает, наверное, каждая мама в селе Моргауши и в Моргаушском районе. Она – педиатр от Бога. Профессионализм, внимательность и доброта подкупают родителей и ее маленьких пациентов. Каждый раз, когда она идет по улицам села, дети подбегают и бросаются к ней в объятия. Ведь дети, как лакмусовая бумажка, их невозможно подкупить, они чувствуют искреннюю любовь Зои Алексеевны.

Несомненно, медицина для Зои Алексеевны является призванием. «Свою жизнь вижу только в медицине. Никогда не жалела о своем выборе! Если бы было возможным начать жизнь заново, то я снова, не задумываясь, выбрала бы профессию врача», – с улыбкой на лице рассказывает она.

На выбор профессии когда-то повлияла ее мама – акушерка родильного дома, которая всегда являлась для дочери авторитетом. Она сама мечтала стать врачом, но не было возможности. Зоя Алексеевна, окончив школу, решила, что непременно пойдет учиться в медицинский институт. Стать врачом сподвигло и то, что ее отец в годы Великой Отечественной войны был санинструктором. Окончив в 1973 году Свердловский государственный медицинский институт, Зоя Алексеевна была направлена в город Мариинский Посад, где один год проработала районным педиатром. С 1974 года и по сегодняшний день трудится на благо здоровья детского населения Моргаушского района в Моргаушской центральной районной больнице.

Сегодня стаж врача-педиатра высшей категории Зои Андреевой насчитывает уже более 47 лет. Ее заслуженно ценят пациенты, уважают коллеги. 

«Любовь к работе, к тому, что ты делаешь, и любовь к пациенту перечеркивают все трудности и временные неудачи. Наша профессия требует большой самоотдачи. Младенчество, детство и юность  — очень важные и ответственные периоды в жизни каждого человека, и очень важно, чтобы маленький пациент и его родители прониклись доверием к нам, врачам. Мне доверяют самое ценное – здоровье детей, и я, в свою очередь, всеми своими знаниями и умением стараюсь оправдать это доверие», –  делится врач.

Кроме любви к профессии и хорошего знания дела, Зоя Алексеевна наделена такими качествами, как дисциплинированность, организаторские способности, чувство долга и высокой ответственности за порученное дело, находчивость и наблюдательность, инициативность и способность принимать самостоятельные решения, смелость и решительность, чувство юмора, умение планировать свое время, самокритичность, умение найти в себе мужество признать свои ошибки, стремление неустанно повышать свою деловую квалификацию.

Работать в педиатрии приходят только те, кто безумно любит детей, лишь достойные этой профессии, на которых можно положиться. Не зря говорят: «Педиатр - это не профессия, а образ жизни и состояние души».

Фото из архива.



20 августа 2020
08:03
Поделиться