Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии подписал Соглашение о сотрудничестве с Национальным институтом качества

Минздрав Чувашии подписал Соглашение о сотрудничестве с Национальным институтом качества

1 октября на базе Медицинского информационно-аналитического центра начала работу VI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ – ПОВОЛЖЬЕ». Конференция проходит в онлайн формате.

В приветственном слове к участникам конференции министр здравоохранения Владимир Степанов отметил: «Перед российским здравоохранением стоят амбициозные задачи: улучшить условия оказания медицинских услуг, повысить удовлетворенность пациентов, обеспечить надлежащее качество медицинской помощи и ее доступность, увеличить продолжительность здоровой жизни населения. Эти цели установлены в Национальном проекте «Здравоохранение». На их достижение отведено всего шесть лет, поэтому руководители медицинских организаций уже сегодня должны приступить к совершенствованию процессов вверенного им учреждения».

Напомним, благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 32 поликлиниках Чувашии внедрены бережливые технологии, все детские поликлиники до конца года будут работать по современным технологиям.

В рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора РФ.

Генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, к.м.н. Игорь Иванов поблагодарил правительство республики за оказанную поддержку в организации конференции даже в условиях новой коронавирусной инфекции: «Сегодня весь мир оказался в условиях пандемии и это очередная проверка системы здравоохранения на прочность. Это вызов профессиональному сообществу по вопросам прежде всего безопасности пациентов и безопасности медработников. У нас есть отличная возможность в течение двух дней поговорить о перспективе управления качеством и безопасностью медицинской деятельности».

Игорь Владимирович выступил с докладом о международном и российском опыте обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях Российской Федерации.

К участникам онлайн-конференции обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, который сам принимает участие в работе конференции посредством видеоконференцсвязи. Дмитрий Анатольевич отметил, что законодательное и нормативное регулирование - это основа безопасности, доступности и качества оказания медицинской помощи. Он также отметил, что повысить качество медицинской помощи можно лишь в том случае, если медицинский работник будет чувствовать, что он в своей профессиональной деятельности защищен законом. Именно поэтому в последнее время принимается много законодательных мер, направленных на повышение статуса врача, его защиты, безопасности. Принят закон о наказании за восприпятствование оказанию медицинской помощи. Сейчас проводится большая работа по совершенствованию системы заработной платы.

На конференции будут представлены наиболее эффективные стандарты, методологии и подходы к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В частности, будут рассмотрены современные технологии оказания плановой и экстренной хирургической помощи, организация межведомственного взаимодействия в педиатрической практике.

  • Секция «Практика внедрения бережливых технологий» рассмотрит lean-методику в контексте системы здравоохранения и опыт ее применения в медицинских организациях разных регионов России.
  • На мастер-классе «Управление персоналом» будут представлены подходы к формированию системы управления персоналом в медицинской организации и практический опыт ее реализации.
  • Особое внимание на конференции будет уделено обеспечению безопасности медицинских работников и пациентов при оказании медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19. Этой теме будет посвящен круглый стол с участием ведущих экспертов и главных врачей больниц, в которых лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

В конференции выступят зарубежные эксперты из Австралии и Голландии.