Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия находится на 51 месте в Национальном туристическом рейтинге

В Чебоксарах прошла встреча с предпринимательским сообществом в сфере туризма.

На встрече обсудили вопросы текущего состояния туризма, его потенциал и перспективы развития.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов рассказал, что Чувашия находится на 51 месте  в национальном туристическом рейтинге регионов в 2019 году. В том году республику посетили 5 тысяч иностранцев, доходы составили более 1,7 млрд рублей. При этом доля отрасли туризма в структуре валового регионального продукта Чувашии составляет всего 0,1%, тогда как по стране – 3,4% от ВВП.

  - Для выхода на новый уровень республика занимается проектами развития территорий и обеспечивающей инфраструктуры (туристский кластер «Чувашия – сердце Волги»), участвует в программах Ростуризма. Поданы заявки на конкурс грантов Федерального агентства по туризму. От организаций и индивидуальных предпринимателей республики на конкурс направлены 34 заявки на общую сумму 158,5 млн рублей. Подведение итогов и объявление победителей должно состояться в ноябре, - рассказали в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики.

Сейчас 8 предложений туркомпаний и отелей Чувашии доступны в рамках второго этапа федеральной программы компенсации части стоимости туров. Начиная с 15 октября, кешбэк в размере 20% распространяется на туры от двух ночей любой стоимости. Максимальный размер возврата увеличен до 20 тысяч рублей.

Также республика в числе 8 регионов России вошла в пилотный проект Минпромторга России по развитию промышленного туризма. 

- Республика обладает большим потенциалом и должна ставить перед собой амбициозные задачи – войти в 2025 году в топ-25 национального туристического рейтинга, увеличив туристический поток до 500 тыс человек в год, - добавил Дмитрий Краснов.

Одним из драйверов развития отрасли станут и санаторно-курортные организации. 



ГТРК "Чувашия"