Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежемесячные выплаты на детей, модернизация медучреждений и бесплатное лечение от COVID-19 - итоги недели в Чувашии

На этой неделе Чувашии выделили 1,04 млрд рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет. Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это примерно 5,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона.

Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале госуслуг, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты. 

В близжайшие 5 лет в больницах и поликлиниках республики пройдет кардинальное обновление: здания медучреждений ждет модернизация, в них же обновят мебель и оборудование, благоустроят территории и сделают медучреждения доступнее для маломобильных групп населения. Это должно помочь вывести здравоохранение в Чувашии на уровень современных стандартов.

В Чувашии начали бесплатно выдавать лекарства ковидным больным. Программа по раздаче препаратов для больных коронавирусом, по словам министра здравоохранения Чувашии, начала работать с 20 ноября. В республику уже поступили лекарственные препараты на сумму 9 млн рублей.

Помогут доставить лекарства больным волонтеры. 

- Естественно, они получат инструкции как это сделать. И так, чтобы не подвергать себя опасности и человека, которому они лекарства доставляют. Очень важно, чтобы этот процесс был организован, скажем, очень быстро, оперативно, и люди своевременно получали лекарства, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.



ГТРК "Чувашия"