Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Программа г. Новочебоксарск по укреплению общественного здоровья – победитель конкурса «Здоровые города России»

Программа г. Новочебоксарск по укреплению общественного здоровья – победитель конкурса «Здоровые города России»

Город Новочебоксарск одержал победу на II Конкурсе «Здоровые города России». Программа муниципалитета по укреплению общественного здоровья получила высокую оценку от экспертной комиссии.

Конкурс направлен на распространение эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья, созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в Российской Федерации. Он прошел при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки»,  Министерства здравоохранения Российской Федерации, Представительства Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации.

На конкурсе были представлены программы городов, районов и поселений со всей России, а победители определялись в 6 номинациях. В одной из них - «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» - первенствовал город Новочебоксарск.

В Новочебоксарске сегодня в рамках проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография"  развивается инфраструктура для занятий спортом. К примеру, в Ельниковской роще имеется «Тропа здоровья» протяженностью 3,5 км., в зимнее время - освещенная лыжная трасса с двумя маршрутами на 1,8 и 3,5 км, оборудованы две площадки с современными тренажерами. Спортивные площадки появляются также на дворовых территориях и общественных пространствах во всех микрорайонах города. Помимо этого, в ряде школ города-спутника организованы специальные медкабинеты по профилактике заболеваний органов зрения, костно-мышечной системы и полости рта. Здесь детям с заболеваниями по этим направлениям подбираются индивидуальные занятия по реабилитации.

Награждение победителей пройдет 24-26 ноября 2020 года в рамках пленарного заседания Форума «Здоровые города России» с международным участием.

 

Фото: официальный сайт администрации г. Новочебоксарск



БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"