Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В новогодние праздники медицинские учреждения должны работать в усиленном режиме

В новогодние праздники медицинские учреждения  должны работать в усиленном режиме

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко провел селекторное совещание с регионами. От Чувашии в совещании приняли участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, руководители подведомственных учреждений.

«В новогодние праздники прошу организовать круглосуточное дежурство в стационарах, обеспечить готовность медицинских организаций и укомплектованность бригад скорой помощи, первичную специализированную помощь, работу круглосуточных аптек, лабораторно-поликлинических центров, КТ исследований, круглосуточных травмпунктов, подготовить достаточное количество крови и ее компонентов», - Михаил Альбертович обратил внимание руководителей региональных органов здравоохранения.

Кроме того, министр здравоохранения России добавил, что в регионы направлено 2,7 млрд. рублей на лекарственное обеспечение 353 тыс. чел. в январе 2021 года и необходимо обеспечить своевременное проведение конкурсных процедур, соответствующие соглашения с регионами подписаны.

В ходе совещания обсуждены вопросы вакцинации по гриппу и новой коронавирусной инфекции. Все пациенты, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, будут внесены в единый российский регистр вакцинации. Михаил Мурашко добавил, что завершаются клинические испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции для людей старше 60 лет, и скоро она поступит в регионы. Стало доступно для скачивания приложение для контроля за состоянием провакцинированных пациентов на портале Госуслуг.

Участниками совещания подведены итоги социальных выплат за ноябрь медицинским и иным работникам, имеющим право на выплаты за работу с "ковидными пациентами". Всего произведено более 977 тыс. выплат на сумму 22,9 млрд. рублей из 5 248 организаций. Перед региональными органами здравоохранения поставлена задача до 21 декабря сдать реестры медицинских организаций, а до 25 декабря направить в региональные Фонды социального страхования списки медицинских работников, имеющих право на выплаты и в срок до 29 декабря медицинские работники получат выплаты за декабрь.

По итогам участия в селекторном совещании Владимир Геннадьевич дал соответствующие поручения сотрудникам министерства и руководителям подведомственных учреждений. В первую очередь, это графики работы учреждений в новогодние праздники, дежурство медперсонала, наличие необходимых медицинских препаратов для лечения стационарных больных, своевременная выписка пациентов из стационара, обслуживание амбулаторных больных на дому, контроль за пациентами с хроническими заболеваниями, обеспечение бесперебойной работы call-центров, подчеркнул министр здравоохранения Чувашии.