Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Наркологи Чувашия призывают полностью отказаться от употребления алкоголя

Традицию отмечать праздники с главным атрибутом застолья - алкогольными напитками, наркологи не приветствуют. И даже понятие "культура пития" они категорически не приемлют.

- Алкоголь культурным никогда не назовешь, ведь состояние опьянения еще древние называли добровольным сумасшествием, и человек, употребляющий алкоголь, даже элитный, даже за скатертью, даже в допустимых количествах,  он программирует детей к потреблению, изменяет психологию взаимоотношений, а Новый год -  это праздник, и если люди употребляют алкоголь за столом, так называемое ритуальное употребление,ни к чему хорошему это не приводит, - рассказала главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Как правило, в праздничные дни растет смертность связанная с несчастными случаями, и это провоцирует алкоголь. Растет и число преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии. В Чувашии все больше становится людей, сознательно выбравших здоровый образ жизни, в которой алкоголю нет места.

Врачи считают, что многое в образе жизни семьи, в хороших традициях, начинается с женщины - жены, матери.

Наркологи также утверждают, что в год пандемии коронавируса люди, злоупотребляющие алкоголем, тяжелее болеют пневмонией, зачастую с самыми серьезными осложнениями. И только здоровый и трезвый образ жизни поможет снизить риск заражения ковидом. А это еще один весомый аргумент, чтобы отказаться от "добровольного сумасшествия".

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов



ГТРК "Чувашия"