Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии запустили программу, мотивирующую жителей бороться с лишним весом

Чем опасен избыточный вес? Как минимум, обладатель расплывшейся фигуры начинает не нравиться себе в отражении зеркала. Не говоря уже о появившихся одышке, проблемах с сердцем и суставами.

В регионе в рамках нацпроекта "Демография" запустили свою программу, которая мотивирует жителей республики вести здоровый образ жизни. 

Программист Антон Райкин год назад весил 110 килограммов. Сейчас это и представить трудно.

- Знаете, как бывает, когда приходишь в магазин, а не одна вещь на тебя не подходит. И вторая половинка, которая тоже желает видеть тебя более-менее стройным, а не будучи колобком, - рассказал программист Первой городской больницы им. П. Осипова Антон Райкин.

Осознание того, что из-за лишнего веса можешь потерять вторую половинку, пришло к Антону в 25. Молодой человек рассказывает: из подтянутого парня превратился в "колобка" по нескольким причинам. Во-первых, свою роль сыграла предрасположенность к набору веса. Во-вторых, раньше его  было не оторвать от сладкого, и стресс постоянно заедал нездоровой едой. Пришлось срочно менять свои вкусовые пристрастия. После консультации с диетологом Антон стал питаться дробно и считать калории в порциях. 

- Утром овсяная каша с творогом нежирным. В 10 утра у нас овсянка и вареное куриное филе, овощи. В 14 часов то же самое. Вечером после работы суп и на ночь творог. И так каждый день, - рассказал программист Первой городской больницы им. П. Осипова Антон Райкин.

Шаги к здоровому питанию, признается Антон, давались не легко. По началу желание все бросить перевешивало. Но лишний вес стал уходить. За год молодой человек сбросил почти три десятка килограммов. Помог и тот факт, что за фигуру и здоровье он взялся на рабочем месте. Антон трудится программистом в первой городской больнице имени Петра Осипова, а там уже почти пять лет действует корпоративная программа  по укреплению здоровья. За это время вместе с коллегами-медиками лишнее сбросили уже больше сотни сотрудников. Проект оказался настолько востребованным, что с прошлого года его растиражировали по крупным предприятиям города.

- Очень много желающих, которые хотят сбросить лишний вес, не отлучаясь от рабочего места.  Если взять, к примеру, завод им. Чапаева, то мы там даже провели аудит столовой, т. е. давали рекомендации для того, чтобы еда в столовой соответствовала принципам здорового питания, - рассказала врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова.

Только рекомендациями в борьбе с лишним весом медики, разумеется, не ограничиваются. Те, кто решился на кардинальные перемены, находятся под контролем узких специалистов: в рамках регионального проекта с ними работают гастроэнтерологи, эндокринологи, диетологи. Помимо отказа от вредных привычек и сладкого, им рекомендованы физические нагрузки, в том числе и прогулки на свежем воздухе.  Если выработать привычку к здоровому образу жизни, тогда и амбициозные цели себе ставить не зазорно. 

- Цели для похудения - до 78 килограмм. Дальше диета будет меняться под физические нагрузки более активные, - рассказал программист Первой городской больницы им. П. Осипова Антон Райкин.

 

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"