Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За март в больницы Чувашии доставили более 700 пациентов с травмами

За 10 дней марта бригады скорой помощи доставили в больницы более 700 пациентов с травмами различной степени тяжести.
За март в больницы Чувашии доставили более 700 пациентов с травмами

-  Это и уличные, и бытовые, и спортивные травмы, а также травмы, полученные при ДТП, - поснили в Республиканском центре медицины катастроф.

Медики советут быть особенно внимательными на скользких улицах.

Сейчас далеко не везде вычищены и отсыпаны песко-соляной смесью тротуары, что и ведет к частым падениям. Например, 4 марта 49-летний чебоксарец поскользнулся на улице и упал на правую ногу. Он почувствовал резкую боль, прохожие вызвали ему скорую помощь. Приехавшая на вызов бригада заподозрила у пострадавшего закрытый перелом лодыжки. Пациенту наложили шину и доставили его в больницу. В травмпункте диагноз подтвердился.

Ещё один несчастный случай произошел 6 марта с 47-летней жительницей Чебоксарского района. Она упала во время катания на коньках по льду, сделав упор на кисть. Женщина обратилась в медпункт, где ей оказали первую помощь и вызвали скорую.

Берегите себя, старайтесь  оказывать первичную помощь людям, получившим травму.

Сотрудники скорой помощи, поясняют, как понять, что полученная травма – это перелом кости: сильная боль в поврежденном месте; большой багровый синяк (это признак обширного кровоизлияния) и отёк. Также обращайте вниамние на видимую деформацию: рука, нога, палец принимают неестественное положение. Очевидный симптом — когда сломанная кость прорывает кожу и видны её острые края. В зависимости от тяжести повреждения надо либо обратиться в травмпункт, либо вызывать скорую.

Фото: Яндекс



ГТРК "Чувашия"