Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи провели День здоровья на заводе

Врачи провели День здоровья на заводе

1 апреля в рамках совместного проекта Минздрава Чувашии и республиканского Союза женщин «Дни здоровья на предприятиях» состоялся очередной День здоровья на АО «ЭЛАРА». Основной темой этого дня стала профилактика сахарного диабета – «СТОП Диабет».

В этот день более 50 сотрудников предприятия прошли анкетирование на определение риска развития сахарного диабета, узнали показатели своего здоровья: артериальное давление и пульс, уровень сахара в крови, индекс массы тела. По результатам анализов врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели профилактическое консультирование.

Затем сотрудники предприятия прослушали лекцию о профилактике сахарного диабета.  Главный эндокринолог Минздрава Чувашии Татьяна Андреева подробно, с приведением примеров из жизни рассказала о том, чем опасно это заболевание и к каким последствиям может привести.

 «Сахарный диабет «не болит», поэтому многие из нас вовремя не обращают внимания на важные симптомы, – отметила Татьяна Зиноновна. – Но диабет очень опасен своими последствиями, он угрожает нашей жизни. Наибольшему удару подвергаются мелкие сосуды и периферическая нервная система, поэтому диабетикам могут угрожать: инсульт, инфаркт, поражения глаз вплоть до слепоты, почечная недостаточность и другие серьезные болезни, которые приводят к инвалидности и даже к летальному исходу».

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Наумова напомнила участникам акции о факторах риска, которые могут привести к возникновению сахарного диабета:

«Несмотря на то, что свою роль здесь играют и генетические факторы, мы можем снизить риск заболевания диабетом за счет правильного питания и достаточной физической активности. Факторы риска развития сахарного диабета – неправильное питание, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела и ожирение. Однако в наших силах проходить ежегодную диспансеризацию и контролировать уровень сахара в крови».

Справочно:

Образовательный проект «Дни здоровья на предприятиях» действует в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Он направлен на  повышение информированности  населения о факторах риска развития хронических заболеваний, а также на профилактику таких болезней, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и др.



БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"