Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии подписал соглашение с заводом по программе оздоровления работающих

Минздрав Чувашии подписал соглашение с заводом по программе оздоровления работающих

6 апреля Минздрав Чувашии подписал соглашение с АО «ЭЛАРА» о реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» нацпроекта «Демография».

«Это соглашение станет примером для других предприятий республики. Благодаря проекту «Укрепление здоровья работающих» сотрудники завода без отрыва от производства могут получать консультации врачей, своевременно проходить вакцинацию и профосмотры», - пояснил министр здравоохранения республики Владимир Степанов.

Программа направлена на создание здоровьесберегающих условий труда на предприятии и мотивацию сотрудников к здоровому образу жизни. Будет разработан план мероприятий, включая выездные консультации и лекции медицинских специалистов по профилактике социально значимых заболеваний.

«На нашем предприятии большое внимание уделяется заботе о здоровье сотрудников. На заводе функционирует спортивный зал, где работают различные секции. Также у сотрудников есть возможность получить абонементы в бассейн, путёвки в санатории и на базы отдыха», — отметил генеральный директор предприятия Андрей Углов.

На заводе работает здравпункт Больницы скорой медицинской помощи. В течение рабочего дня в здравпункте ведут прием цеховой терапевт и дежурные фельдшеры, работает процедурный кабинет и прививочный кабинет. В настоящее время в цеховом здравпункте активно идёт прививочная кампания по вакцинации от COVID-19. Также сотрудники здравпункта проводят предрейсовые осмотры водителей.

В этом году при поддержке Союза женщин и Минздрава Чувашии на предприятии уже состоялись профилактические акции «Ради жизни» — по профилактике онкологических заболеваний у женщин и «Скажи диабету — СТОП!» — по профилактике сахарного диабета.

Напомним, в программе «Укрепление здоровья работающих» уже участвует 4 крупных предприятия республики - АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева», ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс».

Корпоративная программа реализуется по 5 направлениям: «Повышение физической активности», «Здоровое питание и рабочее место», «Профилактика потребления табака», «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями», «Сохранение психологического здоровья и благополучия».