Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Про инсульт с руководитем регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы Анной Семеновой

Версия для печати

Вт, 06.04.2021
Не упустить время

В последние годы во всем мире отмечается рост сосудистых заболеваний. В России инсульт как причина смерти занимает второе место после инфаркта миокарда. Многие люди, которые не имеют никакого отношения к медицине, наверняка не знают, что такое инсульт и чем он опасен. О том, как распознать грозный недуг на ранних стадиях, кто входит в группу риска и как уберечься, рассказала руководитель регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы Анна Семенова.

— Анна Александровна, что такое инсульт?

— Инсульт — это острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, в результате которого происходит отмирание клеток головного мозга. Причиной развития инсульта является разрыв или закупорка кровеносного сосуда головного мозга. При разрыве сосуда происходит кровоизлияние в мозг, то есть геморрагический инсульт. При закупорке сосудов с тромбом развивается ишемический инсульт. Ишемические инсульты встречаются примерно в четыре раза чаще, чем геморрагические.

Последствия инсульта бывают тяжелыми. Каждый третий пациент, перенесший инсульт, нуждается в посторонней помощи по уходу, а каждый пятый не может самостоятельно ходить. Лишь один из пяти выживших пациентов восстанавливает свое здоровье и возвращается к нормальной жизни. И все же неправильно выносить всем один приговор. Многое зависит от того, какие участки мозга пострадали, как быстро человека доставили в клинику.

В настоящее время в Чувашии работает 7 отделений и 1 региональный сосудистый центр по лечению инсультов, где можно в максимально ранние сроки поставить диагноз и начать интенсивное лечение.

— Какие причины чаще всего приводят к инсульту?

— В группе риска в первую очередь находятся люди, уже имеющие проблемы со здоровьем  – такие как фибрилляция предсердий, гипертония, ишемическая болезнь сердца, ранее перенесенный инсульт, повышенный уровень сахара, лишний вес, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем.

Вследствие нарушения работы сердца, аритмий могут возникнуть тромбы в сердце, которые, попадая в сосуды головного мозга, приводят к возникновению инсульта.

Следующая причина инсультов — это атеросклероз сосудов головного мозга вследствие неправильного питания, когда в сосудах образуются атеросклеротические бляшки, и при наличии провоцирующих факторов, таких как гипертонический криз или стресс, они надрываются и на них образуются тромбы, которые закупоривают просвет сосудов и приводят к нарушению мозгового кровообращения.

К увеличению инсультов приводит и плохой контроль артериального давления. Несмотря на все усилия, которые прилагают для решения этой проблемы врачи, пациенты неадекватно принимают лекарственные препараты, не следят за своим артериальным давлением, верят в возможность курсового лечения и длительного снижения давления после капельниц.

— Что приводит к повышению артериального давления?

— Основные факторы риска повышения артериального давления — это наследственность, заболевания различных органов, малоподвижный образ жизни, повышенная масса тела. При избыточном весе сердцу приходится постоянно работать с перегрузкой, чтобы обеспечить питательными веществами лишние килограммы.

Негативную роль играют курение, алкоголь и стрессы. К примеру, никотин учащает пульс, сужает артерии, и давление повышается. А стрессы сопровождаются выбросом в кровь адреналина, из-за чего также давление повышается. Это же происходит при чрезмерном потреблении соли, которая задерживает жидкость в организме.

— Назовите, пожалуйста, предвестники инсульта.

— Инсульт опасен тем, что на первых этапах больной может ничего не чувствовать. Нередко пред­вест­ником инсульта является так называемая преходящая ишемическая атака. И если вовремя обратить внимание на эти не очень ярко выраженные симптомы, то можно иногда избежать большого инсульта.

Симптомы, которые должны насторожить: нарушение речи, беспричинная интенсивная головная боль, нарушение каких-то двигательных функций в руке или в ноге, головокружение, обморочное состояние. Это серьезные симптомы, которые требуют мгновенного обращения к врачу, так как они могут закончиться инсультом, если ничего не предпринимать в первые часы.

Симптомы не всегда проявляются в совокупности. Например, у человека становится затрудненной речь, и ничего больше. В течение дня может возникать чувство слабости или онемения в руке, например. А потом проходит. Бывает внезапное кратковременное головокружение и шаткость в походке.

Ну а первые признаки уже ­начинающегося инсульта — это нарушение геометрии лица (перекос), нарушение речи — как будто человек говорит в алкогольном опьянении, нарушение движения в ноге или руке, нарушение координации и чувствительности, головокружение.

— И что делать в таком случае?

— Для инсульта, как и для инфаркта, ключевым моментом является время. Реально помочь больному можно только первые 4 часа. При своевременном оказании медицинской помощи шансы на полное выздоровление, без инвалидности, серьезно повышаются. Поэтому при первых предвестниках инсульта надо срочно обратиться к врачу. К сожалению, в России только 18% пациентов с инсультом попадают в больницы вовремя. Люди просто не понимают, что с ними произошло, а окружающие не знают, как распознать инсульт и как действовать.

— Назовите, пожалуйста, основные признаки нарушений мозгового кровообращения.

— При подозрении на инсульт необходимо попросить человека сделать три простых действия: улыбнуться, сказать простое предложение и поднять обе руки. На просьбу улыбнуться он не сможет этого сделать — будет асимметрия либо перекос одной стороны лица. Не сможет сказать простое предложение — речь становится невнятной и бессмысленной либо вообще отсутствует. На предложение поднять обе руки человек сможет поднять только одну или поднимет одну руку ниже другой. В некоторых случаях, если попросить человека высунуть язык, то язык будет перекошен в одну сторону.

Выраженный инсульт сопровождается потерей сознания и судорогами. В любом случае, если человеку стало плохо, нужно вызвать скорую помощь.

Инсульт — крайне инвалидизирующий. Поэтому основным направлением в предупреждении данного заболевания является профилактика.

— Как не стать жертвой инсульта?

— Как я уже сказала, основной причиной развития инсультов является высокое артериальное давление, поэтому необходимо контролировать его. Статистика показывает, что из 100 больных гипертонией лишь половина знает о своем повышенном артериальном давлении. Хотя гипертоника, как правило, видно за версту — по характерному цвету лица, напряженности мимики, нередко по солидным габаритам. И только 10—15 человек из ста держат давление в узде ежедневным контролем и приемом лекарств.

Если человек страдает артериальной гипертонией, то необходимо регулярно, дважды в день, следить за артериальным давлением. Простая вещь: на работе и дома должен быть тонометр. Давление выше 140/90 мм ртутного столба признается артериальной гипертонией. Однако необходимо иметь в виду, что жестких цифр нет. Если у человека всю жизнь давление 90/60 (особенно часто это встречается у женщин), то его повышение до 130/80 нередко реализуется в гипертонический криз. С другой стороны, было бы неграмотно сбивать давление до 130/80 тем, у кого оно длительное время держалось на уровне 170/100. Резкие колебания крайне опасны. Однако в любом случае «перевал» за 140/90 — причина для обращения к врачу и приема специальных лекарств.

Кроме контроля давления необходимо знать о нарушениях сердечного ритма. Для этого достаточно один раз в полгода снимать ЭКГ. А если имеются факторы риска и показания — 1 раз в год проходить суточное мониторирование ЭКГ. Основное направление предотвращения инсульта при мерцательной аритмии — это уменьшение вероятности образования тромбов в полостях сердца, что достигается приемом лекарств.

Причиной инсультов, инфарктов и атеросклероза может быть высокий уровень холестерина и сахара в крови, поэтому эти показатели тоже надо контролировать.

— Какие еще рекомендации по профилактике вы можете дать?

— Здоровый образ жизни, соблюдение гигиены труда и отдыха, исключение возможных факторов риска (курение, малоподвижный образ жизни, стресс).

Ну и, конечно же, правильное питание. Важно избегать перебора соленого и острого (особенно на ночь); соблюдать гипохолестериновую диету с исключением жирного мяса, копченостей, колбас, субпродуктов (таких как печень, почки); отказаться от насыщенного животного жира. Сливочное масло можно заменить на растительное: оливковое или подсолнечное. При покупке обращать внимание на наличие вредного пальмового масла в пищевых продуктах и стараться избегать изделий с заменителями молочного жира. Ограничьте потребление соли с пищей до 5 граммов в день, откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат «скрытую» соль в избытке. Скажите «нет» и добавленному сахару. Ешьте больше овощей и фруктов.

Если человек курит, надо снижать количество выкуренных сигарет в день, а в дальнейшем совсем отказаться от вредной привычки. То же самое с алкоголем: лучше не пить вообще.

По возможности сохраняйте эмоциональное равновесие. Держите под рукой теннисный мячик. Если эмоции вас захлестнули, берите мячик в руку и попробуйте сжимать. Это переключит психологически.

Обязательны физические нагрузки — по возрасту, здоровью и совету специалиста. Самое простое — ежедневная получасовая ходьба. И е?? ????? ????????? ????????? ???????????????.

ще нужно регулярно проходить диспансеризацию.

Подготовила
Анна ПЕТРОВА