Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии проходит месячник по профилактике туберкулеза "Белая ромашка"

Традиционно в апреле в рамках месячника Белая ромашка фтизиатры проводят научно-практические конференции, делятся опытом с врачами других специальностей, консультируют пациентов.

Каждую субботу в диспансере можно пройти обследование на цифровом флюорографе. Новое оборудование, современные методы выявления туберкулеза дают возможность в короткие сроки поставить диагноз и начать лечение, а это - залог скорейшего исцеления. Если прежде у лаборантов уходили недели на то, чтобы определить микобактерию, то сейчас ее находят по ДНК.

- Выделяется ДНК возбудителя и запускается в аппарат. Он выводит - есть или нет ДНК, и сразу выявляет устойчивость к препаратам, - разъяснила заведующая лабораторией Республиканского противотуберкулезного диспансера Ольга Стебловская.

 В год пандемии коронавирусной инфекции фтизиатрам пришлось изменить методы работы, целый корпус диспансера был перепрофилирован для лечения больных с ковидом, поликлиника была закрыта для посещений. Пациентов навещали на дому, консультировали и обеспечивали необходимыми медикаментами. В сложных случаях проводили консилиумы, используя телемедицину.

- Ситуация с коронавирусной инфекцией нас еще больше подтолкнула к широкому использованию телемедицины. За прошлый год мы провели около 500 консультаций и с республиканскими, и с федеральными центрами, - рассказал заместитель главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Михаил Андреев.

Врачи научились лечить туберкулез, успешно справляются и с лекарственноустойчивыми формами болезни, все больше применяют хирургические методы лечения инфекции. И по-прежнему считают, что лучший и действенный метод профилактики - это регулярное обследование органов грудной клетки.

 - При ранних стадиях отсутствует клиника и никаких жалоб нет, поэтому единственный метод своевременно выявить - пройти флюорографическое обследование, - сказал врач-рентгенолог Республиканского противотуберкулезного диспансера Иосиф Марголис.

Обследование помогает выявить не только туберкулез, но и пневмонию, бронхит и даже онкологические заболевания.

- У нас очень хорошие тенденции по снижению заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза, но год внес коррективы. Большая часть пациентов, которые погибли, не проходили флюорографическое обследование более трех лет. Должна быть социальная ответственность за себя и своих близких, - сказала главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина.

На сегодня в республике 4 передвижные установки с флюорографическим оборудованием. Ежедневно лаборанты проводят осмотр всех желающих. Необходимо принести с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Сделать снимок можно и в любой поликлинике по месту жительства.

 

Татьяна Иванова, Виолетта Александрова, Игорь Ульянов



ГТРК "Чувашия"