Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мастер-класс по урологии: пациенту провели трансуретальную резекцию аденомы предстательной железы

Мастер-класс по урологии: пациенту провели трансуретальную резекцию аденомы предстательной железы

22 апреля в Республиканской клинической больнице прошёл мастер-класс по урологии. Показательную операцию по поводу аденомы предстательной железы на базе больницы провёл врач Артем  Артемов, заведующий операционным блоком со стерилизационной НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Артём Артёмов.

За ходом операции наблюдали специалисты Республиканской клинической больницы. Артём Викторович осуществил трансуретальную резекцию аденомы простаты. Ассистировал Артёму Викторовичу главный внештатный специалист уролог Минздрава Чувашии, заведующий урологическим отделением Республиканской клинической больницы Евгений Павлов. Евгений Николаевич подчёркивает, что сложность и большая практическая значимость операции были связана с большим объёмом предстательной железы, а также тем, что вмешательство было осуществлено миниинвазивно.

«Операция длилась 2 часа. Она была выполнена без разреза, по мочевому каналу», – отметил заведующий урологическим отделением.  

Такой межрегиональный обмен опытом играет важную роль в повышении профессионального мастерства медицинских специалистов.

Напомним, что в  Чувашии реализуется приоритетный проект «Мужское здоровье и активное социальное долголетие». Его задача – улучшение системы оказания медицинской помощи, в первую очередь, на амбулаторном этапе среди мужчин, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний мужской сферы, которые являются триггерами самых разных заболеваний и влияют не только на качество жизни, но и на репродуктивные способности.