Министерство здравоохранения Чувашской Республики

1 июня в Чувашии начнут работу детские оздоровительные лагеря

В этом году детские оздоровительные лагеря республики все же распахнут свои двери. Но заполнены они будут на 75%. Тем не менее, почти 13 000 ребят смогут провести летние каникулы на свежем воздухе. Особое внимание при организации отдыха детей будет уделяться безопасности.Об этом говорили на выездном совещании в оздоровительном лагере «Волна».

В этом году летний отдых детей будут обеспечивать 14 загородных лагерей и почти 300 пришкольных. Особое внимание уделяется эпидбезопасности. Не менее 75 % сотрудников должны быть вакцинированы, сейчас привиты только 26 %. Кроме этого, работники будут еженедельно обследоваться на Ковид-19. Эти требования распространяются только на сотрудников, ребятам при поступлении будет необходимо предоставить справку о состоянии здоровья. Ограничение коснется родителей – посещение детей во время смены - запрещено.

НАДЕЖДА ЛУГОВСКАЯ: «Если у одного какого-нибудь сотрудника или у ребенка выявится Коронавирусная инфекция, штамп азиатский или индийский, риск завоза этих штампов высокий, в том числе и в ЧР, то мы будем вынуждены весь лагерь, хоть это 500 детей будет, мы должны будем вынуждены лагерь превратить в обсерватор, дети будут сидеть в комнатах и никуда не выходить, этого бы очень не хотелось делать».

Также большое внимание, при организации летнего отдыха детей, уделяется комплексной безопасности.

НИКОЛАЙ ЖУКОВ: «На данный момент все загородные организации отдыха детей и оздоровления оснащены кнопками сигнализации, первичными средствами пожаротушения, пожарными кранами, системой видеонаблюдения с общим количеством камер 336, ограждены по периметру забором высотой от 1,5 до 2-х метров. На сегодняшний день во всех загородных лагерях организован пропускной режим и заключены договора с охранными предприятиями в период проведения летней оздоровительной кампании».

Лагерь «Романтика», расположенный в Урмарском районе, один из первых получил санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Смена должна начаться 9 июня, к приему детей почти все готово, отмечает руководство лагеря. «Романтика» работает более 40-ка лет и только в прошлом году, из-за ограничительных мер, двери ее были закрыты.

СЕРГЕЙ МАКСИМОВ: «Работаю в лагере 10 лет, в прошлом году нам выделили из республиканского бюджета 10 млн рублей. Мы все в прошлом году отремонтировали: кровлю, окна, двери, полы. И благодаря этому в этом году мы получили в числе первых санэпидзаключение. У нас все договора есть: и по охране, и по тревожной кнопке, работаем».

Все оздоровительные лагеря должны быть готовы к приему детей 30 мая. Все вопросы по организации безопасного отдыха детей должны быть решены.

Ольга Алексеева, Бахтияр Велиев, Республика