Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На промпредприятиях Чувашии проходят Дни здоровья

Сегодня на одном из крупнейших предприятий республики врачи выявляли у рабочих сахарный диабет.

День здоровья на Промтракторе организовали в медицинском пункте литейного цеха. Врачи решили обследовать желающих на сахарный диабет и выявить тех, кто в группе риска. Для этого необходимо сдать анализ крови на уровень глюкозы, вычислить индекс массы тела, побеседовать с доктором.

Профессионально составленная анкета помогает сразу заподозрить у пациента риск развития сахарного диабета.

- Анкета позволяет за короткое время определить, имеется ли риск диабета, нужно знать свое артериальное давление и уровень сахара, - пояснила врач Республиканского центра общественного здоровья Лариса Агеева.

И если у пациента высокий риск, или уже есть подозрение, что развился сахарный диабет - необходима консультация эндокринолога. 

- Сотрудники предприятия сегодня получат образовательную программу - лекция эндокринолога по выявлению факторов риска, по питанию, диете и как снизить риск развития диабета, - уточнила главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Дни здоровья проводятся в рамках национального проекта "Демография". 14 предприятий республики включились в проект, на каждом разработаны корпоративные программы. Среди самых актуальных направлений Дней здоровья - профилактика онкологических заболеваний, болезни сердца и сосудов, женское здоровье, профилактика курения.

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"