Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудники Чапаевского завода в Чувашии отказываются от курения

31 Мая, 2021

31 мая отмечается Всемирный день без табака. В рамках этого праздника на заводе имени В. И. Чапаева проведено анкетирование сотрудников. Результаты показали, что свыше 200 человек, работающих в данной организации, бросили курить, сообщает Минздрав Чувашии.

Такой опрос специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводили и раньше в рамках акции «Хочу бросить курить» нацпроекта «Демография». Год назад курящих на заводе было больше, сообщает чувашинформ.рф. 

Участники опроса также стали слушателями Школы отказа от курения, которую провела главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. Она подробно рассказала о рисках для сердца и легких курильщиков и дала советы по изменению стратегии поведения для бросающих курить.

Участникам школы измерили уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, артериальное давление и степень насыщения крови кислородом. Заводчанин Андрей Иванов признался, что не ожидал такого высокого уровня угарного газа. Теперь он мечтает бросить курить.



Газета "Хыпар"