Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В столице республики прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без табака

В столице республики прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без табака

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Каждый год для него выбирается новая тема, охватывающая широкий спектр мер, включенных в Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Тема Всемирного дня в 2021 году – «Пора отказаться от табака».

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

К этому дню организуется множество мероприятий, направленных на борьбу с курением. Главная их цель – проинформировать население об опасностях курения и преимуществе здорового образа жизни, а также мотивировать курильщиков к отказу от пагубной привычки.

В Чувашской Республике к этому дню были приурочены Дни открытых дверей и Школы здоровья на предприятиях и в медорганизациях республики, проводились тематические лекции и тренинги, уроки здоровья и консультативные приемы по вопросам отказа от курения.

Также в этот день состоялась выездная акция «Освободим Россию от табачного дыма!». На остановках общественного транспорта города Чебоксары: «Площадь Республики», «Студгородок», «Клиника Северная», «Железнодорожный вокзал», «Торговый центр «Москва», «Улица Николаева», «Магазин Шупашкар» – волонтеры раздавали информационные листы и памятки, медицинские работники измеряли показатели здоровья, уровень выдыхаемого из легких угарного газа, проводили анкетирование жителей республики. Желающим бросить курить даны рекомендации и советы по избавлению от тяги к табаку.

– Во время одной из таких акций к нам подошел мужчина, который курил на протяжении 20 лет, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Первой Чебоксарской городской больницы имени Осипова Эвелина Васильева. – Он очень хотел расстаться с курением, потому что стал себя плохо чувствовать, начались болезни. Мы его пригласили к нам в больницу, где сделали все необходимые исследования. Показатели легких у пациента были неважные. Мы оказали ему консультативную помощь, он посещал Школу отказа от курения, также была проведена медикаментозная терапия. И вот уже больше двух лет он не курит. К нам на обследования приходит постоянно, показатели его здоровья постепенно пришли в норму, чему мы очень рады".