Министерство здравоохранения Чувашской Республики

1 июня в Чувашии стартовал месячник по борьбе с наркоманией

1 июня в Чувашии стартовал месячник по борьбе с наркоманией

Месячник приурочен к Международному  дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня. Его задача объединить все здоровые силы общества и усилить профилактику среди населения.

В этом году мероприятия в рамках месячника будут проводиться с 1 июня по 30 июня.  Запланированы выездные Дни профилактики в 6 районах республики с наиболее сложной наркологической ситуацией, семинары-совещания с секретарями муниципальных антинаркотических комиссией, субъектами профилактики (педагогами, психологами, педиатрами, специалистами кабинетов медицинской профилактики) по актуальным и проблемным вопросам профилактики наркопотребления.

25-26 июня  пройдет межрегиональный форум в режиме онлайн с участием общественных объединений, ресурсных центров. В библиотеках республики организуются книжные выставки «Быть здоровым – быть счастливым для будущего». Вопросы профилактики будут широко освещаться в средствах массовой информации. Все указанные мероприятия направлены на повышение наркологической грамотности населения, осознания значимости участия в превентивной работе для сохранения здоровья детей, подростков и молодежи. 

Наркоситуация в Чувашской Республике в 2020 году оценивается как напряженная. В антинаркотическом рейтинге трезвости регионов Российской Федерации республика занимает 13 место среди 85 регионов. На территории республики, как в целом в Российской Федерации, сохраняется тенденция к снижению числа лиц, зарегистрированных наркологической службой, имеющих проблемы с потреблением наркотических веществ.  По состоянию на 1 января 2021 г. наркологической службой Минздрава Чувашии зарегистрировано 625 человек с диагнозом «наркомания» и 1350 человек – в группе злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами. Отмечается снижение числа больных наркоманией на 4,8% (в 2020 году – 51,3 на 100 тыс. населения, в 2019 году – 53,9 на 100 тыс. населения). Показатель числа злоупотребляющих составил 110,9 на 100 тыс. населения (в 2019 году –110,6 на 100 тыс. населения).

Больных наркоманией среди несовершеннолетних не зарегистрировано, это является признаком эффективности единого профилактического пространства.

В республике за 2020 год зарегистрировано 20 случаев отравления наркотическими веществами (в 2019 г. – 8 случаев). Интенсивный показатель составил 1,6 на 100 тысяч жителей Чувашской Республики (в 2019 г. – 0,6). Отравления наркотическими веществами зарегистрированы среди взрослого населения (18 лет и старше). Показатель отравлений наркотическими веществами по Российской Федерации составил 12,4 на 100 тыс. населения, по Приволжскому Федеральному округу – 5,9; смертность от данного вида отравлений составила по Российской Федерации 3,2 на 100 тыс. населения, по Приволжскому Федеральному округу – 1,6. Указанные показатели превышают аналогичные показатели по Чувашской Республике.

 



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии