Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День защиты детей министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов посетил Шемуршинский и Батыревский районы

В День защиты детей министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов посетил Шемуршинский и Батыревский районы

1 июня министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов посетил два района в один день: Шемуршинский и Батыревский.

В ходе визита в Шемуршинский район Владимир Степанов провел рабочую встречу с руководством района, где провёл приём граждан, обсудил актуальные вопросы связанные с вакцинацией населения от COVID-19, строительством фельдшерско-акушерских пунктов, а также осмотрел здание детского отделения «Шемуршинской районной больницы» после капитального ремонта.

Напомним, что в прошлом году на выполнение работ по капремонту детского отделения «Шемуршинской районной больницы» была выделена целевая субсидия за счет средств республиканского бюджета Чувашии. С сентября 2020 по март 2021 года подрядная организация заменила систему отопления, энергоснабжения, водоснабжения и канализации, отремонтировала стены и перегородки, полы и потолки.

«Детям и родителям Шемуршинского района несомненно повезло с подарком ко Дню защиты детей и к приближающемуся празднику Дню Республики. Обновлённое отделение детской поликлиники начало работать в полную силу и готово к обслуживанию пациентов. В рамках внедрения бережливых технологий мы сделали перепланировку, максимально оптимизировали пространство. Теперь в больнице красиво и уютно - и деткам, и врачам, и родителям», - сказала главный врач БУ "Шемуршинская РБ" Ирина Смирнова.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов отметил, что при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева в республике активно ведется работа по повышению качества оказания доступной и специализированной медицинской помощи. Один из наглядных примеров - «Шемуршинская районная больница».

«После ремонта детское отделение поликлиники преобразилось до неузнаваемости и стало соответствовать современным стандартам. Здесь появилась бережливая регистратура, комфортные места ожидания, просторные кабинеты и палаты, а также игровая зона и удобные навигационные таблички. Благодаря надежной поддержке Республики, национальному проекту «Здравоохранение» многое уже сделано в медицинской отрасли, но предстоит сделать еще больше», - отметил Владимир Степанов.

В ходе визита глава Минздрава Чувашии также встретился с трудовым коллективом «Шемуршинской районной больницы», где обсудил с коллегами развитие отрасли здравоохранения Чувашии. Министр напомнил медикам, что по итогам прошлого года республика стала второй из 85 субъектов в реализации нацпроекта «Здравоохранение». Также регион стал лучшим, показав наименьшие цифры по младенческой смертности. В конце встречи Владимир Степанов ответил на вопросы присутствующих и поблагодарил их за плодотворную работу на благо жизни и здоровья населения, а также наградил отличившихся сотрудников ведомственными Почетными грамотами. 

Конечно же Владимир Степанов не смог упустить возможности поздравить ребят Шемуршинского района с Международным днём защиты детей. Министр здравоохранения Чувашии посетил праздничное мероприятие, которое прошло на территории ФСК «Туслах».

 «Защита детского здоровья всегда для нас в приоритете. Для этого в Чувашской Республике поддерживается финансирование отрасли, что позволяет укреплять материально-техническую базу педиатрических учреждений, приобретать медицинское оборудование. От всей души желаю детям и их родителям крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия во всех делах и начинаниях», - заявил Владимир Степанов.

Сразу же после праздничного мероприятия глава минздрава Чувашии отправился в Батыревский район, куратором которого он является. Там Владимир Степанов тоже провел прием граждан, принял участие в заседании местных депутатов и встретился с руководителями района, где обсудил несколько вопросов, в том числе строительство новых медицинский объектов в муниципалитете.

Напомним, что благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в Батыревском районе появятся 5 фельдшерско-акушерских пунктов и две врачебные амбулатории. Одна из них расположится в селе Шыгырдан, где сегодня министр здравоохранения Чувашии вместе с руководством Батыревского района заложили капсулу, символизирующую начало строительства амбулатории.

«Медицинское учреждение планируется ввести в эксплуатацию в декабре этого года. Еще одна врачебная амбулатория расположится в Сугутском сельском поселении», - заявил Владимир Степанов. 

Стоит отметить, что в нынешнем году в Чувашии, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения должны появиться 54 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 врачебных амбулатории и офисов врачей общей практики, а также планируется капитальный ремонт 26 объектов здравоохранения.

Находясь в Батыревском районе Владимир Степанов не смог пропустить мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, поэтому приехал к районной администрации, чтобы лично поздравить юных жителей и их родителей с праздником. После этого министр направился на встречу с медиками в «Батыревскую центральную районную больницу».

В ходе беседы глава минздрава ответил на вопросы коллег, поделился планами развития отрасли здравоохранения, а также лишний раз напомнил о важности вакцинации.

«Медики стоят на передовой, каждый день контактируют с пациентами. Важно, чтобы те, кто борются за жизнь и здоровье людей были одни из первых защищены от коронавируса! Знаю, многие из вас уже переболели COVID-19, но хочу напомнить - наличие антител не является противопоказанием от вакцинации. Еще раз прошу: берегите себя и своих близких», - заключил Владимир Степанов.

В конце встречи министр поблагодарил коллег за самоотверженную работу и пожелал врачам крепкого здоровья и успехов в работе.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики