Министерство здравоохранения Чувашской Республики

35 частных клиник Чувашии подключились к Единой государственной информационной системе здравоохранения

Об этом сегодня, 22 июня, сообщила директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева на круглом столе «Цифровая трансформация здравоохранения и новые подходы к качеству услуг», который прошел в рамках Чебоксарского экономического форума.

Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ) позволит объединить все клиники, независимо от формы собственности, в единое цифровое пространство. Это повысит качество оказания медицинской помощи, так как у врача будет больше ведений о здоровье пациента. Он будет знать, какую медпомощь тот получал в других организациях и какие исследования проходил.

Кроме того, ЕГИСЗ вводит общую классификацию всех медицинских услуг и общий формат электронных карт пациентов, создает общую базу всех медицинских работников и помогает всем гражданам России получать медицинские услуги через интернет. В ближайшей перспективе пациенты частных медорганизаций, которые участвуют в программе ОМС и включенны в ЕГИСЗ, смогут записаться к врачу через портал Госуслуг.

В Чувашии уже несколько частных медорганизаций успешно используют в работе региональные компоненты ЕГИСЗ. Участникам круглого стола представлен опыт внедрения электронной медицинской карты в Медицинском центре «Радужный» и центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) в «МТК-Клиника Легамед».

Напомним, «цифровая зрелость» здравоохранения Чувашии в общероссийском рейтинге по итогам 2020 года заняла 4 место.

Ранее мы писали о том, что программа «Земский доктор» помогает врачам Чувашии с жильем.



Чувашинформ