Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-онколог провел выездной прием в Моргаушской районной больнице

Врач-онколог провел выездной прием в Моргаушской районной больнице

На прием к врачу-онкологу Республиканского онкодиспансера Ильшату Мавлютову в Моргаушской больнице попали 14 жителей района, восемь из которых находятся на диспансерном наблюдении.

По итогам приема 6 пациентов  с подозрением на злокачественную опухолевую патологию и 1 человек с возможным рецидивом  направлены на дообследование в Республиканский онкодиспансер.

«Человек может долго себя чувствовать относительно хорошо, но опухолевый процесс при этом уже развивается и при  появлении  симптомов лечиться будет намного сложнее. Выявить рак на ранней стадии — значит, спасти жизнь» - отмечает Ильшат Ильдусович

Выездные приемы врачей Республиканского онкодиспасера в районных больницах являются частью масштабной работы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и позволяют повысить доступность онкологической помощи на селе. Продолжается профилактическая и информационная работа, направленная на раннюю диагностику злокачественных новообразований в рамках программ диспансеризации и массового скрининга. Благодаря диспансеризации в Чувашии 60% выявленных онкозаболеваний диагностированы на ранней стадии. Во многом этому способствует информационная работа специалистов Республиканского онкодиспансера по повышению онконастороженности населения и врачей первичного звена, фельдшеров и акушерок смотровых кабинетов.