Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи Моргаушской больницы выезжают к пациентам на новых санитарных машинах

Категория: В республике Опубликовано: 08.07.2021 18:17 Просмотров: 11

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Моргаушскую центральную районную больницу поступило два санитарных автомобиля «Нива» и две машины «Лада Ларгус».

«Поступление автомобилей улучшило организацию выездной работы по району и позволило повысить доступность первичной специализированной медико-санитарной помощи жителям Моргаушского района. В столь неспокойное время – это событие очень кстати», – отмечает заместитель главного врача Моргаушской ЦРБ Владимир Толстов.

Автомобили выходят на маршрут каждый день: мобильные бригады выезжают к пожилым, маломобильным пациентам на вызов или для диспансеризации, медосмотров. В том числе и к тем, кто лечится от коронавирусной инфекции.

Также на машинах доставляют в поликлинику и на обследование пожилых пациентов. Есть возможность перевозить на них и лежачих больных. Много выездов совершают водители для отправки биоматериалов в Чебоксары, а при необходимости медики могут привезти лекарства жителям отдаленных деревень (в том числе и льготные препараты пациентам, которые перенесли инсульт, инфаркт или операции на сердце).

Благодаря новым автомобилям значительно увеличен охват медосмотрами маломобильных категорий граждан, среди которых и ветераны.

«Мы благодарны врачам и государству за заботу», – говорит труженик тыла Нина Петрова, к которой приехал врач для медосмотра на дому.

«Медицинская помощь должна быть доступна всем, а большинству участников войны уже за 80 лет. Многие из них с трудом передвигаются и добраться до больницы – задача для них неразрешимая», — считает врач общей практики Шатьмопосинской врачебной амбулатории Эльвира Петрова.

Кроме того, на транспорте больницы организованно могут приехать на вакцинацию от COVID-19 жители отдаленных сел и деревень, либо медики сами выедут к ним на дом или в ФАПы. Для этого нужно обратиться в ближайший офис врача общей практики или фельдшерско-акушерский пункт, согласовать дату и время вакцинации.

Ранее мы писали о том, что в Чувашию пришла очередная крупная партия вакцины от коронавирусной инфекции.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/18914