Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии пациенту с пересаженным сердцем сделали прививку от коронавируса

В Республиканском кардиологическом диспансере сделали прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V» пациенту с пересаженным сердцем.
В Чувашии пациенту с пересаженным сердцем сделали прививку от коронавируса

- Мне предстоит оперативное вмешательство на сердце в условиях федеральной клиники. Понимаю важность всей процедуры для моего здоровья. Серьезный риск в виде коронавирусной инфекции может осложнить ход процедуры. А с вирусами у меня существуют давние напряженные отношения. Поэтому, сегодня прошел первый этап вакцинации, – поделился пациент.

В Республиканском кардиологическом диспансере пациенту поставили диагноз, проведена коррекция сердечной недостаточности, сложных нарушений ритма и проводимости сердца, выставлены показания для пересадки сердца в условиях федерального центра.

- Миокардит смешанной этиологии у пациента осложнился дилатационной кардиомиопатией с низкой фракцией выброса,  пациент находился в зоне высокого риска внезапной сердечной смерти. Оперативно связались с федеральной клиникой, начали готовить к трансплантации сердца, поскольку все остальные вмешательства были бессильны. В прямом смысле слова дожить до операции помог имплантированный кардиовертер-дефибриллятор, который не давал остановиться сердцу, неоднократно спасал жизнь, – рассказала главный внештатный специалист аритмолог Минздрава Чувашии, врач-кардиолог Татьяна Ермолаева.

В 2016 году пациенту выполнили пересадку сердца. На тот момент пациенту был 41 год. Донором стал молодой человек, попавший в автокатастрофу, спортсмен с крепким тренированным сердцем. По счастливому стечению обстоятельств, для пациента, в листе ожидания он пробыл всего 2 дня и его вызвали на операцию.



ГТРК "Чувашия"