Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В поликлинике Ядринской ЦРБ продолжаются работы в рамках проекта "Бережливая поликлиника"

В поликлинике Ядринской ЦРБ продолжаются работы в рамках проекта "Бережливая поликлиника"

После окончания капитального ремонта в здании поликлиники Ядринской ЦРБ продолжится реализация проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» национального проекта "Здравоохранение".

В рамках проекта предусмотрено создание удобной электронной записи на приём в различных вариациях, потоки посетителей будут разведены таким образом, чтобы больные посетители не пересекались со здоровыми. Кроме этого предусмотрено ещё немало полезных нововведений, которые значительно облегчат работу медицинского персонала, а главное позволят оказывать больше внимания пациенту.

Накануне, ознакомиться с ходом работ и выполнением критериев «бережливой поликлиники» приехали руководитель отдела «Региональный центр первичной медико-санитарной помощи» ГИДУВ Алексей Фёдоров и Лариса Вычегжанина, эксперт отдела.

«Уже сейчас, несмотря на ремонт, администрация поликлиники стремится улучшить качество оказываемой медицинской помощи населению. В первую очередь это касается детской поликлиники», - говорит главный врач Ядринской ЦРБ Сергей Никитин.

В частности, педиатры выезжают в районы, медосмотры проводятся в школах и детских садах, в ФАПах и офисах врачей общей практики делают прививки, собирают биологический материал для различных анализов. Это касается и диспансеризации взрослого населения. Первый этап пациенты могут пройти в офисах врача общей практики и в фельдшерско-акушерских пунктах на местах. Такой подход к работе существенно снижает количество посетителей в районную поликлинику и увеличивает вероятность большего охвата пациентов в районе.

Алексей Фёдоров оценил перспективы завершения ремонтных работ, достижение критериев по внедрению проекта в Ядринской ЦРБ относительно детской поликлиники, дал рекомендации по организации электронной записи к врачам, оформлению наглядной информации.