Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный нарколог Минздрава России посетил ЛИУ №7 УФСИН России по Чувашии

Главный нарколог Минздрава России посетил ЛИУ №7 УФСИН России по Чувашии

3-4 августа в Чувашии в рамках проведения анализа взаимодействия учреждений системы ФСИН России, оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» с наркологической службой, подведомственной Министерству здравоохранения, находится делегация ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» под руководством президента Центра, главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

В состав делегации также вошли ведущий научный сотрудник ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» Юлия Шевцова и главный специалист Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Светлана Афанасьева.

В первый день визита состоялась рабочая встреча представителей московской делегации с начальником УФСИН России по Чувашии Александром Роботой, на которой также присутствовали главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, начальник Медико-санитарной части №21 ФСИН России Наталия Семенова, председатель Общественной наблюдательной комиссии Чувашии Сергей Самостюк, член Общественной палаты и ОНК Чувашии Михаил Фомичев.

В целях ознакомления с технологиями реабилитационного процесса лиц, зависимых от наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя, находящихся в местах лишения свободы, гости посетили ЛИУ №7 УФСИН России по Чувашской Республике, основной задачей которого является содержание, лечение и реабилитация больных с алкогольной и наркотической зависимостью и оказание специализированной помощи осужденным женщинам с психическими расстройствами в условиях психиатрического отделения учреждения.

«С данной категорией лиц в нашем учреждении проводится комплексная работа, направленная на медицинскую помощь и реабилитацию осужденных с наркологическими заболеваниями», - рассказал врио начальника учреждения Сергей Артемьев. Делегацию в учреждении сопровождали врио заместителя начальника учреждения Людмила Леонтьева и врио начальника медчасти ЛИУ-7 Екатерина Сподина.

Гостям представилась возможность увидеть работу лечебно-исправительного учреждения своими глазами. Главный нарколог Минздрава России в ходе посещения ознакомился с тем, как осужденные из разных территориальных органов ФСИН России проходят курс лечения в стационарных условиях.

Следует отметить, что с целью формирования правопослушного поведения в учреждении созданы условия для самореализации, проявления личностных качеств и умений. Давая возможность наркозависимым осужденным женщинам в условиях лечебного исправительного учреждения, сотрудники возвращают их к обществу, достигая при этом основную цель – профилактику преступлений.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина отметила, что зачастую освобождающиеся не знают элементарных житейских вещей – стоимость проезда в общественном транспорте, продуктов питания и т.п. «Они верят в счастливое будущее – что их ждут, что они смогут реализовать намеченные планы, в том числе связанные с трудоустройством. И если не помочь им на данном этапе, то они, скорее всего, вновь окажутся в местах лишения свободы».

Для этого в Чувашии разработана и успешно внедрена единая стратегия сопровождения наркологической службы Минздрава Чувашии и врачей психиатров-наркологов системы ФСИН России осужденных и освобождаемых лиц с использованием на протяжении длительного периода времени единой методической базы по вопросам их ресоциализации.

Участники встречи проанализировали результаты совместной работы, определили ближайшие и перспективные планы взаимодействия.

«В наших совместных планах – рабочие встречи, семинары по обмену опытом, посещение пенитенциарных учреждений», - подчеркнули участники делегации.

 

(по материалам УФСИН России по Чувашии)



05 августа 2021
09:34
Поделиться