Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты наркодиспансера продолжают принимать участие в профилактических рейдах

Специалисты наркодиспансера продолжают принимать участие в профилактических рейдах

Уже традиционно субъектами профилактики в городах и районах нашей республики проводятся профилактические рейды по семьям, которые находятся под наблюдением по причинам недосмотра за несовершеннолетними детьми.

Сотрудники Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии принимают активное участие в проводимых профилактических мероприятиях, в ходе которых проверяются семьи, члены которых находятся на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога, или же с целью проведения профилактических бесед среди так называемых лиц «групп риска».

«В период летних каникул дети из таких семей находятся в «зоне риска», – рассказывает врач психиатр-нарколог 3 наркологического отделения наркодиспансера (г. Новочебоксарск) Альфия Мустафина. – Как и в период праздничных, выходных дней, в летнее время мы с коллегами из других субъектов профилактики усиливаем наблюдение за семьями, которые по причине злоупотребления алкоголем или другими психоактивными веществами попадают в «группы риска». Их дети могут оказаться в опасности. Поэтому мы обходим дома, проверяем в каком состоянии находятся взрослые и дети, в каких условиях живут, нуждаются ли в помощи или поддержке, проводим с ними профилактические беседы по проблемным вопросам.

За прошедшую неделю субъекты профилактики проверили 28 семей, проживающих на территории города-спутника. Из них 4 родителя находятся на диспансерном наблюдении в наркодиспансере по причине злоупотребления алкоголем – 3 женщины и 1 мужчина. В 9 семьях проживает 31 несовершеннолетний ребенок, в т.ч. 4 малыша в возрасте до 1 года.

Участников профилактического рейда порадовал тот факт, что члены всех проверенных семей находились дома, в трезвом состоянии. С ними проведена беседа о вреде и последствиях употребления алкоголя, о надлежащем исполнении родительских прав по воспитанию и содержанию детей, о том, как соблюдать меры безопасности в отношении детей в летнее время. Также отдельное внимание уделено вопросам соблюдения введенных ограничительных мер с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Работа в данном направлении будет продолжена.



06 августа 2021
14:06
Поделиться