Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Школа матерей» ППЦ готовит будущих мам к родам и уходу за новорожденными

«Школа матерей» ППЦ готовит будущих мам к родам и уходу за новорожденными

Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек – одна из приоритетных задач национального проекта «Демография». Данные вопросы медицинские работники БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии освещают на «Школе для родителей (во время беременности)»: «Школе матерей».

Теоретические занятия включают в себя вопросы беременности, настрой на правильную работу женщины в родах, вопросы взаимоадаптации матери и ребенка в послеродовом периоде, вопросы грудного вскармливания, правильного питания, безопасного поведения.

Практические занятия направлены на вырабатывание навыков правильного дыхания в родах, ухода за ребенком, пеленания, купания и др.

17 августа на «Школе матерей» врач-психотерапевт БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Людмила Емешева рассказала будущим мамам о пользе грудного вскармливания, соблюдении правил безопасности на дорогах и др. Инструктор по лечебной физкультуре Надежда Алексеева провела гимнастику для беременных. Занятия сопровождались просмотром тематических видеофильмов.

«Предназначение школы материнства – подготовить будущую маму к родам и уходу за новорожденным. Организация медико-психологического сопровождения семьи во время беременности, родов, послеродового периода, периода новорожденности, формирование активной позиции родителей по отношению к своему здоровью и здоровью своего ребенка в течение беременности и в родах, воспитание нравственной культуры родительства – одни из основных задач подготовки», - говорит врач-психотерапевт БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Людмила Емешева.

«На занятиях в «Школе матерей» чувствую себя более уверенной и спокойной, могу задать любой интересующий меня вопрос и получить компетентный ответ от врачей Президентского перинатального центра», - отмечает одна из пациенток.

«Школа матерей» проходит ежедневно по будним дням с понедельника по пятницу. Запись по телефону: 8 (8352) 58-20-73 (регистратура) или в каб. №221, контактное лицо - Емешева Людмила Юрьевна, врач-психотерапевт.