Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Накануне нового учебного года детские стоматологи активно готовятся к открытию «театрального сезона»

Накануне нового учебного года детские стоматологи активно готовятся к открытию «театрального сезона»

Одним из основных целей национального проекта «Демография» является увеличение числа людей, ведущих здоровый образ жизни. В целях повышения доступности стоматологической помощи населению и в соответствии с Программой профилактики стоматологических заболеваний врачи Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники ежемесячно проводятся выездные занятия Школы профилактики заболеваний зубов и десен. В последнее время на интенсивность работы повлияла пандемия, но стоматологи не прекращали встречаться с будущими матерями, призывниками и учащимися школ города и воспитанниками детских садов с соблюдением всех мер предосторожности.

Обучение проводят врачи-стоматологи лечебно-профилактического, терапевтического и детского стоматологического отделений.

В школах города и детских садах занятия Школы здоровых зубов проходят в том числе в виде театрализованных представлений. Волонтеры-стоматологи посредством представлений в игровой и доступной форме доносят информацию о профилактике заболеваний полости рта, соблюдении здорового питания, необходимости посещения стоматолога каждые полгода,  влиянии курения на состояние зубов и ротовой полости.

Накануне нового учебного года детское стоматологическое отделение активно готовится к открытию «театрального сезона». Разрабатывается план выходов на места, обновляется реквизит, актеры освежают в памяти тексты, даже принимают заявки на проведение занятий в формате спектаклей. Да, да, еще в начале месяца с такой просьбой на стоматологов-детских вышла Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с просьбой провести в начале учебного года урок здоровья. Конечно, стоматологи только ЗА такую инициативу.

Напомним, сегодня стоматологи имеют в своем арсенале три познавательные постановки - «Зубная Фея», «Приключения Зубиков» и «Сказка будущего». Все они входят в программу Школы здоровых зубов.

-Все профилактические мероприятия преследуют одну цель - с юных лет научить пациентов сохранить стоматологическое здоровье, уменьшить проявления уже имеющихся заболеваний и снизить риск развития осложнений, - отмечает заведующая детским стоматологическим отделением Лилия Гафурова. - И мы с радостью идем на встречу пожеланиям учебных заведений города и продолжим рассказывать о профилактике посредством театра.