Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В ГКБ №1 более 500 человек обеспечены льготными лекарствами благодаря регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В ГКБ №1 более 500 человек обеспечены льготными лекарствами благодаря регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В республике за счет регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» ведется активная работа, направленная на снижение смертности от болезней системы кровообращения, в том числе смертности от инфаркта миокарда.

К примеру, с 2020 года граждане, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

На сегодняшний день в регистре пациентов Городской клинической больницы №1, сформированного из регионального регистра в рамках реализации нацпроекта, числится 503 человека. Все они состоят на диспансерном наблюдении и относятся к льготным категориям граждан.

Рецепты пациентам на бесплатное получение лекарственных препаратов (из перечня) выписываются врачами общей практики, терапевтами участковыми, неврологами и кардиологами поликлиники.

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», позволившему усовершенствовать систему информатизации, сегодня мы можем выписывать электронные рецепты. Отпуск лекарственных препаратов по выписанным рецептам осуществляется аптечными организациями, определенными приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», - комментирует заместитель главного врача по поликлинической работе Анна Осипова.

Необходимо отметить, что пациенты могут воспользоваться правом получения бесплатных лекарственных препаратов не более одного года в амбулаторных условиях при отсутствии иных льгот.