Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-кардиолог проконсультировала пациентов в Вурнарском районе

Врач-кардиолог проконсультировала пациентов в Вурнарском районе

2 сентября врач-кардиолог консультативной поликлиники Республиканского кардиодиспансера Галина Иванова в рамках курирования кардиологической службы республики посетила Вурнарскую центральную районную больницу.

Кардиолог провела обследование пациентов на наличие факторов риска развития имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний с предоставлением соответствующих рекомендаций. Акценты сделаны на необходимость бережного отношения к собственному здоровью, своевременному прохождения медосмотров и диспансеризации. Осмотрено 14 пациентов, из них 12 пациентов с ишемической болезнью сердца, 2 с хронической ревматической болезнью сердца. На такие консультации приглашаются пациенты со сложным течением заболеваний, во время таких консультаций проводится отбор пациентов на оперативные виды лечения.

Рекомендовано 8 пациентам проведение плановой коронарографии, 8 пациентам дополнительные обследования в условиях Республиканского кардиодиспансера, остальным проведена коррекция базисной терапии по месту жительства.

Выездные консультации важны для жителей районов, они необходимы для определения дальнейшей тактики лечения. Пациенты получают возможность, не выезжая из границ проживания получить консультацию специалистов регионального уровня, не тратя времени и финансовых средств на выезд в республиканское медучреждение.

Также врач провела экспертную оценку амбулаторных карт, изучила медицинскую документацию, провела консультации для врачей-кардиологов с целью оказания организационно-методической помощи медицинскому учреждению по кардиологическому профилю, по ведению регистров, выписке лекарственных препаратов по льготному обеспечению.

Благодаря налаженному алгоритму взаимодействия специалистов Республиканского кардиологического диспансера с коллегами из городских и сельских лечебных учреждений, стало возможным своевременно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания и определяться с точной тактикой дальнейшего лечения пациентов.

Выездные консультации проводятся в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и позволяют оптимизировать работу кардиологической службы республики и повысить ее эффективность, доступность, а также своевременно выявить развитие уже имеющихся заболеваний, провести коррекцию, улучшить качество жизни пациента, чему способствует реализация в регионе проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.