Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарский медколледж заранее формирует поток своих абитуриентов, работая со школьниками и развивая в них интерес к медицинским профессиям

Версия для печати

Вт, 07.09.2021
Погружение в медицину

Первого сентября в здании на ул. Пирогова, 1а торжественно открылись мастерские. Здесь будут совершенствовать свои знания и умения студенты и школьники, вступившие во всероссийское движение «Билет в будущее» (WorldSkillsRussia). В них можно прокачать навыки по компетенциям «лабораторный медицинский анализ», «фармацевтика», «медицинский социальный уход».

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов лично выступил в роли посетителя аптеки в одной из мастерских, проверяя навыки будущих провизоров. «Благодаря поддержке руководства Чувашии, тесному сотрудничеству нашего ведомства с Министерством образования республики и единым целям нацпроектов «Здравоохранение» и «Образование» сегодня в Чебоксарском медицинском колледже делается все, чтобы подготовить высококвалифицированные кадры», — отметил он.

В 2021 году колледж выиграл конкурс на получение гранта из федерального бюджета в рамках проекта «Молодые профессионалы». На приобретение вычислительной техники, интерактивного и презентационного оборудования, мебели ушло 8 млн руб. Дополнительно выделен 1 млн руб. из республиканской казны — на обучение преподавателей и закупку лицензионных компьютерных программ. На переустройство аудиторий под мастерские колледж использовал собственные средства.

Желающих поступить сюда учиться предостаточно. «На «акушерское дело» конкурс — 7,7 человека на одно бюджетное место. Объявили расширенный прием», — рассказала Зоя Петрова, заместитель директора по учебной работе.

«Средний возраст наших медработников — старше 50 лет. Есть потребность в молодой, энергичной, грамотной смене, — отметила Елена Гурьева, директор колледжа. — Профессия очень востребована. Средний бал аттестата у абитуриентов по специальности «акушер» в этом году — 5,0. Из 25 бюджетных мест 19 заняли ребята с такими высокими показателями. У остальных шести — 4,95. Это отличники, и наш многолетний опыт показывает, что высокий темп обучения они поддерживают и в дальнейшем.

Коллеги из других учебных заведений считают стандартным, если 10% студентов получают красный диплом. А у нас обучение по специальности «акушер» оканчивают с отличием 56%, «лечебное дело» — 30%. Мы мониторим трудоустройство наших выпускников. К примеру, 72% из выпуска 2021 года уже нашли работу в Чувашии. Общий процент трудоустройства — 81%, ведь иногородние студенты уезжают на родину — в Ульяновскую область, Татарстан, республики Кавказа, страны бывшего СНГ».

С 2020 года местный аккредитационно-симуляционный центр стал принимать и школьников 6—11 классов, участников всероссийского проекта «Билет в будущее». Муляжи и тренажеры используются в центре очень активно. Все учатся попадать иглой в «вену» искусственной руки, закапывать капли в нос и уши манекена, разбираться в лекарствах, правильно застилать больничную койку и многому другому.

— У нас и в общежитии есть обучающий комплекс, но не такой новый. Здесь мы уже взялись осваивать электронные микроскопы, лабораторные счетчики и другое современное оборудование, — отметил Вячеслав Герасимкин, студент четвертого курса.

Преподаватели готовы к повышенной нагрузке, если потребуется еще увеличить прием будущих медработников