Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" диагностика заболеваний поднялась на новый уровень

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" диагностика заболеваний поднялась на новый уровень

Во Второй городской больнице медицинскую помощь получают более 40 тысяч жителей города Чебоксары. Одним из важных направлений работы медицинского учреждения является профилактика заболеваний. Существенное значение, как в их выявлении, так и в обеспечении контроля за проводимым лечением, имеет диагностика.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в больницу поступило новое диагностическое оборудование.

 Наша больница имеет сильную рентгеновскую службу. Отделение лучевой диагностики оснащено стационарным и передвижным флюорографами, установлен современный рентгендиагностический аппарат. До конца текущего года мы ожидаем поступление нового маммографа. С начала года в учреждении проведено более 14 000 рентгендиагностических исследований, около 13 500 — флюорографических, 344 обследования выполнены непосредственно у постели больного, – рассказала заведующая отделением Надежда Батинская.

Наряду с этим, в учреждение  поступает оборудование для функциональной диагностики. Так, в больнице закуплены электроэнцефалограф, спирограф и суточный монитор ЭКГ для выявления нарушений сердечного ритма.

На новом оборудовании во Второй городской больнице работают высококвалифицированные врачи функциональной диагностики.

Развитие лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений – одно из ключевых направлений региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения для оказания доступной и качественной медицинская помощи.