Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Городская клиническая больница №1 присоединилась к Всемирному дню безопасности пациентов

Городская клиническая больница №1 присоединилась к Всемирному дню безопасности пациентов

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении базовой медицинской помощи вследствие прерывания цепочек снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь и нехватки квалифицированных специалистов здравоохранения.

Сегодня в ГКБ №1 проходит информационная кампания, направленная на повышение осведомленности медицинских работников, пациентов (их родственников) о вопросах обеспечения безопасности медицинской помощи.

В перинатальном центре медицинские работники напомнили новоиспеченным мамам о правилах ухода за новорожденными и ознакомили с рекомендациями.

«Именно родители полностью в ответе за жизнь ребенка.  Никогда не следует оставлять грудного ребенка без присмотра», - рассказала заместитель главного врача по педиатрической помощи Городской клинической больницы №1, главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова.

Татьяна Александровна отметила, что показатель младенческой смертности - гибель младенцев в возрасте от рождения до года -  имеет очень большую социальную составляющую. В число причин гибели младенцев входят и составляют значительную часть немедицинские - внешние причины.

«Специалисты, применяя высокие медицинские технологии, спасают самых маленьких и слабых пациентов, рожденных с массой тела от 500 г., в то время как здоровые, доношенные дети погибают из-за плохого ухода и недосмотра родителей. Необходимо не допускать жизненно опасных ситуаций для малышей, и это возможно только при ответственном родительстве», - прокомментировала Татьяна Александровна.

Снижение младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей) – задача национального проекта «Здравоохранение» и «Демография». С 2015 по 2020 гг. этот показатель в Чувашской Республике снизился с 3,3‰ до 2,1‰, в связи с чем, в настоящее время регион входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации, и ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран.

С начала года в перинатальном центре Городской клинической больницы №1 на свет появилось 3274 ребенка, в том числе 11 двоен. Девочек родилось на 4 ребенка больше, чем мальчиков.