Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во Всемирный день безопасности пациентов матери и новорожденные – в центре внимания

Во Всемирный день безопасности пациентов матери и новорожденные – в центре внимания

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов. Цель – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. 

В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным»

В Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии в этот день состоялась пресс-конференция «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!». О принимаемых мерах для обеспечения безопасности при оказании помощи матерям и новорожденным рассказали главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Чувашии, заведующий акушерским дистанционным консультативным центром - врач-акушер-гинеколог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный врач Чувашской Республики Татьяна Дерипаско и главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по педиатрической помощи - врач-неонатолог БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии, Заслуженный врач Чувашской Республики Татьяна Полякова

В беседе с журналистами главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии отметили, что показатель младенческой смертности в Чувашской Республике самый низкий в России, на протяжении пяти лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации. 

«Перинатальные центры, детские поликлиники играют чрезвычайно важную роль в снижении младенческой смертности, но не только они. Очень важна ответственность родителей за жизнь и здоровье детей, а также окружающих беременную женщину и новорожденного ребенка лиц.

Пандемия коронавируса продолжается, и мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность матерей и новорожденных, ведь заболевание COVID-19 повышает вероятность преждевременных родов, а новорожденные часто нуждаются в интенсивной терапии. Рекомендую будущим родителям привиться за 3-4 месяца - на этапе планирования беременности. Вакцинация от коронавируса беременных женщин также имеет большой приоритет. По мнению главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России  Натальи Долгушиной оптимальным для вакцинации женщин, ожидающих малыша, является срок беременности после 22-х недель.

Цель и задача родовспомогательных учреждений - сохранить жизнь новорожденных, а также научить этому родителей, бабушек и дедушек. Только ответственное родительство поможет избежать несчастных случаев с детьми. Здоровье детей в руках взрослых, помните об этом!

Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным. Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии в 2004 году признан экспертами ВОЗ «Больницей, доброжелательной к ребенку», - отмечает главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско

«Мы выхаживаем серьезно больных детей, вытаскиваем с того света, прикладываем много сил для того, чтобы сохранить жизнь малышам, рожденным преждевременно с маленьким весом, а здоровые дети погибают из-за невнимательности и легкомысленности родителей. Частые случаи – детские смерти из-за внешних факторов: выпадения детей из окон, смертности детей в ДТП, совместного сна матери и ребенка, утопления, пожаров и т.д. Родители, помните, оставлять ребенка одного без присмотра ни в коем случае нельзя! Многие ситуации можно предупреждать, создавая безопасную среду», - говорит главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова

Созданию безопасной среды для младенца медицинский персонал учит молодых матерей еще в родильных домах. Раздаются памятки «10 правил безопасного детства», первая книжка малыша на русском и чувашском языках тоже посвящена этой проблеме, ее получают родители при выписке из родильного дома. Особенно актуальны беседы врачей с будущими родителями в «Школе будущих родителей», а также в соцсетях, где дистанционно можно поучиться правилам безопасности для младенцев.



БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии