Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для урологов прошел мастер-класс по биопсии под ультразвуковой навигацией

Для урологов прошел мастер-класс по биопсии под ультразвуковой навигацией

Мастер-класс состоялся в отделении урологии Республиканской клинической больницы. Показательную операцию-манипуляцию на предстательной железе провёл врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера Виталий Романов, совместно с главным внештатным специалистом урологом Минздрава Чувашии, врачом-урологом Республиканской клинической больницы Евгением Павловым. За ходом операции наблюдали специалисты Республиканской клинической больницы, врачи-урологи из других медицинских организаций, а также ординаторы.

В ходе мастер-класса заведующий урологическим отделением Юрий Иливанов заметил, что в настоящее время мультифокальная трансректальная биопсия предстательной железы под ультразвуковой навигацией является «золотым стандартом» для диагностики рака предстательной железы. Евгений Павлов подчеркнул важность этой проблемы. «Данная патология является наиболее часто встречающейся опухолью мочеполовой системы у мужчин. А своевременная диагностика существенно повышает шансы на излечение и достижение продолжительной ремиссии. Проведённая операция является одним из методов диагностирования рака предстательной железы», – отметил Евгений Николаевич.

Врач-уролог Республиканской клинической больницы Владимир Спиридонов уделил особое внимание работе врачей первичного звена. «Ранняя диагностика заболеваний предстательной железы имеет первостепенное значение. Очень важно, чтобы врачи по месту жительства проводили диспансеризацию пациентов, назначали ПСА, направляли к нам в отделение», – подчёркивает Владимир Валерианович. Данная операция-манипуляция на предстательной железе осуществлена на портативной ультразвуковой системе высокого класса, полученной в рамках программы «Мужское здоровье и активное социальное долголетие». Это приоритетный проект Национального проекта «Демография». Задача проекта – улучшение системы оказания медицинской помощи, в первую очередь, на амбулаторном этапе среди мужчин, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний мужской сферы, которые являются триггерами самых разных заболеваний и влияют не только на качество жизни, но и на репродуктивные способности.