Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии медики борются за жизнь молодой мамы

Молодую здоровую женщину коронавирус настиг в самый неподходящий момент — во время беременности. Пациентка не вакцинирована: верила в свои силы, берегла себя, но полностью избежать контактов с окружающими оказалось невозможным. За её жизнь борются медики. Ситуация очень непростая, поражение легких составляет 100%.

Женщина уже прошла через экстренные роды, перевод в Республиканский кардиологический диспансер, подключение к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. Сейчас она находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала отделения анестезиологии и реанимации.

Специалистов кардиодиспансера постоянно консультируют коллеги из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова; по тактике ведения данной пациентки проводятся телемедицинские консультации, привлекаются необходимые специалисты региона из других медицинских учреждений, проводятся медицинские консилиумы.

«Хочется верить, что в случае с пациенткой Е. молодой, здоровый организм справится. В октябре текущего года беременным разрешили прививаться от COVID-19 (после 22 недель беременности). Вакцина от коронавируса не гарантирует на 100%, что человек не заразится COVID, но гарантирует, что болезнь будет протекать в более легкой и неосложненной форме. Поэтому вакцина остается наиболее актуальной защитной мерой от новой коронавирусной инфекции», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Роман Табаев.

Берегите себя! Запишитесь на прививку.



Чувашинформ